На главную страницу сайта scala.org.ru для пользователей ERP систем Scala, iScala
Попытка создания пользовательской Энциклопедии по системам управления Scala, iScala на русском языке.

Внимание! Форумы продолжают работать, но всё новое появляется не здесь, а на главной странице сайта!!!

Новостной RSS канал (только для открытых форумов)RSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Так ли дёшева самописная ERP система?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов для пользователей ERP систем Scala, iScala -> Для автоматизаторов и внедренцев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aav
Администратор
Администратор

СообщениеДобавлено: 03.01.2008 14:27    Заголовок сообщения: Re: Новый раздел сайта scala.org.ru Ответить с цитатой

Сегодня завершена работа над статьей «Путь в тупик» или «Так ли дёшева самописная интегрированная система управления предприятием (ИСУП)?»
Приятного чтения Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aav
Администратор
Администратор

СообщениеДобавлено: 15.01.2008 16:45    Заголовок сообщения: Так ли дёшева самописная ERP система? Ответить с цитатой

Екатерина Толкачева / CNews в статье "Личный ЦОД для ERP-системы" 09.01.2008 писал(а):
C необходимостью создания ЦОД для новой, более производительной ERP-системы столкнулась в 2006 году сеть магазинов электроники "Мир". В компании долго использовалась корпоративная информационная система собственной разработки. Однако рост бизнеса и, соответственно, расширение КИС привели к тому, что ее дальнейшее развитие и поддержка стали обходиться компании очень дорого.
Как говорится, "снимаю шляпу" перед компанией, которая вовремя это поняла. Каждый должен заниматься своим делом, одни торговать электроникой, а другие - создавать, внедрять и поддерживать ERP системы.
aav
Администратор
Администратор

СообщениеДобавлено: 02.11.2008 23:50    Заголовок сообщения: Re: Новый раздел сайта scala.org.ru Ответить с цитатой

aav 03.01.2008 в 14:27 писал(а):
Сегодня завершена работа над статьей «Путь в тупик» или «Так ли дёшева самописная интегрированная система управления предприятием (ИСУП)?»
Вчера заменил эту статью на доклад, сделанный мною на Втором Российском Съезде ИТ-директоров в Санкт-Петербурге 03.06.2008, панельная дискуссия «Старое и новое - эволюция ИТ-систем в компании». Доклад был на ту же тему и в нём, как мне кажется, тема была освещена более живо Very Happy
Увы, тенденция, о которой я упоминаю, так и не изменилась в лучшую сторону, как в анекдоте про прапорщика:
Цитата:
У нского радио спросили: «Прапорщик - это звание или должность?»
Нское радио отвечает: «Это и не звание, и не должность, это - диагноз»
У меня вообще очень пессимистические взгляды на институт ИТ-директоров в России... И общую информационную зрелость большинства российских предприятий и их руководителей...

А Вы, что об этом думаете, уважаемые коллеги?
Андрей
Заслуженный форумщик

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня.
Итак, что мы (я, to be exact) об этом думаем...
Мне кажется, что выступление с такого рода тезисами перед IT- директорами, это как выступить перед старшинами средневекого цеха оружейников с призывами раздать всем покупателям-баронам секреты мастерства, готовое оружие, и потом по первому требованию ремонтировать дёшево и быстро, чтобы грабёж на дорогах и приносимая им прибыль не иссякала ни на минуту, ага.
Чем это может быть мотивировано? Я правильно понял, что надо сначала просветить директора-владельца по поводу IT, потом построить ему информационную систему предприятия, сочетающую в себе максимум эффективности и минимум кастомизированности. Зачем? Я на зарплате, я хочу больше (зарабатывать?) и как можно меньше работать. Я наемный работник, даже если и IT директор. У меня с владельцем не может быть ничего общего - наши интересы диаметрально противоположны во многих аспектах. Прежде всего в части работа-оплата.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Заслуженный форумщик

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Доброго дня.
Итак, что мы (я, to be exact) об этом думаем...
Мне кажется, что выступление с такого рода тезисами перед IT- директорами, это как выступить перед старшинами средневекого цеха оружейников...
...Я на зарплате, я хочу больше (зарабатывать?) и как можно меньше работать. Я наемный работник, даже если и IT директор. У меня с владельцем не может быть ничего общего - наши интересы диаметрально противоположны во многих аспектах. Прежде всего в части работа-оплата.

О как Very Happy Shocked Эк вы об IT директорах. Вы сами-то в каком качестве созидаете? Я тут, грешным делом, собирался в дискуссии поучаствовать с точки зрения сопоставления экономической составляющей собственных разработок и "готовых" систем, а оказывается, мне по природе не положено деньги считать (кроме своей зарплаты) - "интерес диаметрально противоположен" Very Happy
Андрей
Заслуженный форумщик

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрвствуйте.
Сам не созидаю. Я не творческий человек.
Вот Вы пишете - "экономическая составляющая собственых разработок". То есть у Ваших разработок есть ещё и экономическая составляющая, противопоставляемая "готовым системам". А что это значит? Это значит, что как лояльный IT директор, вы могли бы отказаться от, собственных разработок и внедрить готовое решение. Ну на крайний случай - не увольняться, не уезжать, не уходить в отпуск и не требовать повышения оплаты, и не умирать. Ну или отдать свои разработки руководству бесплатно, лишив их ("разработки" то есть) экономической составляющей. Но потом всё равно поддерживать, не прекращая поисков аналогичного готового решения. Как-то так.
Возможно я излишне утрирую. Но это моё мнение. А серьёзно - мне кажется, что правил нет. Будучи внедрённой, любая инф система медленно, но верно становится глубоко кастомизированной, обрастает отчетностью, (ну или собственными разработками с экономической сотавляющей) и в какой-то момент времени внешний support просто не сможет её подерживать качественно, даже при желании.
Juri
Заслуженный форумщик

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК. Давайте разберемся по порядку. Экономическая составляющая есть у всего в этом мире и я ее ничему не противопоставляю, а сопоставляю, т.е. хочу подискутировать с уважаемым AAV по поводу стоимостей разработок собственных и готовых решений. Что касается статуса т.н. собственных разработок, то это ПО производится программистами, работающими в конкретной фирме, получающими зарплату в этой фирме и т.д., соответственно, произведенные программные продукты по умолчанию являются собственностью этой фирмы. Так что ничего руководству передавать не надо, это и так все его Very Happy
Теперь по существу: конечно, писать самостоятельно в нынешнее время полновесную ERP систему - бред собачий. Однако-ж, зачем брать крайности? А ежели мне надо, чтобы ПО давало возможность получать сигнал с контроллера электронных весов, преобразовать в нужный формат, производить оператору в удобном интерфейсе несколько операций и вычислений в рамках нескольких взвешиваний одного транспортного средства? И делать это быстро, потому как очередь этих самых транспортных средств стоит, и иметь возможность автономной работы в течении какого-то времени, потому что пункты эти черт-те по каким лесам раскиданы, где связь хреновая. И если кто мне скажет, что корежить под это дело какой-либо модуль Scala (MS, SAP и т.д.) более правильно и дешево, чем написать небольшое приложение и соединить его через коннективити с той же Scala - вызову его на дуэль, чесслово Very Happy А кроме этого бизнеса, на этом же предприятии есть и другие - ремонтировать что-нибудь, продавать, изготавливать. Где-то хватает и стандартной ERP-шной функциональности, и это отлично, а где-то, извините... И мерседеса-то такого нет, ИТ-сфера посложней автомобильной линейки будет.
Что касается внешнего саппорта, исторически так сложилось, что поддержка внешними консультантами у нас минимальна (включая ERP). Так что сами привинчиваем, сами и на новые версии переходим, ничего страшного. Опять же, надо использовать стандартные привинчивания, типа того же Service Connect. Конечно, зависимость от определенных специалистов имеется, однако разговор идет не об отдельной персоне, а о группе товарищей, вероятность одновременных проблем с ними достаточно невелика.
Ясное дело, что любой вменямый ИТ-руководитель хочет иметь максимально "одноплатформенные" приложения. Я, честно говоря, многого ожидаю от Epicor 9. Хочу туда часть этих самых разработок перевести. Однако это ведь не решит всю проблему. Ну будет разработка на инструментарии Epicor, все равно с большим процентом уникальности.
Андрей писал(а):

... Будучи внедрённой, любая инф система медленно, но верно становится глубоко кастомизированной, обрастает отчетностью, (ну или собственными разработками с экономической сотавляющей) и в какой-то момент времени внешний support просто не сможет её подерживать качественно, даже при желании.

А вот с этим согласен Very Happy
Андрей
Заслуженный форумщик

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завидую, Юрий.
У вас на предприятии идиллия, иначе и не скажешь. Есть коллектив вменяемых единомышленников, креативных и не помышляющих о смене работы. Руководство прислушивается. Другие важные отделы свои хотелки не продавливают. Не приходят и не говорят, что всё надо было сделать "вчера" и т.д..
Крайности, как правило, ярче иллюстрируют противопоставления.
Например вот система отчетности MSReportingService. Всё хорошо, но в один момент времени появляется первый отчет, который не select а какой нить update... Это чего? Уже элемент интерфейса пользователя? Глубокая кастомизация? А support чего скажет?
Ну или вот SAP в терминальном режиме, база, поддержка, приложение - всё в другой стране. ВСЁ стандартно, ну просто всё. Запросы на новые отчеты, изменения процедур и т.д. просто игнорируются. Что делает пользователь? Сохраняет в Excel и там досчитывает и оформляет. ну и вносит в следующий модуль если надо. Или не вносит. А где, при всей стандартности и прочая и прочая общая информационная среда? А нету. Это примеры из жизни.
Чесслово, я вдруг понял, что у меня нет мнения. Всё зависит от конкретной ситуации, от личностей руководителей и IT и не IT, от сотрудников IT и т.д.
Juri
Заслуженный форумщик

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну идиллия - это там, где нас нет Very Happy А вот хорошая и квалифицированная команда и вправду дает гораздо больше возможностей для маневра в этих вопросах. По крайней мере в тактике. И, согласен с вами, конкретную ситуацию надо учитывать серьезно. Не подстраиваться все время под нее, но учитывать.

Андрей писал(а):

...Ну или вот SAP в терминальном режиме, база, поддержка, приложение - всё в другой стране. ВСЁ стандартно, ну просто всё. Запросы на новые отчеты, изменения процедур и т.д. просто игнорируются...

Я вот это прочитал, и глубоко задумался Very Happy Дело в том, что для некоторых наших подразделений в других странах мы являемся поставщиком ERP в терминальном режиме. И обратили внимание, что от них поступает гораздо меньше запросов на какие-то доработки. Наверное, блин, то же самое про нас говорят Confused
aav
Администратор
Администратор

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 16:59    Заголовок сообщения: Что есть система? Ответить с цитатой

Juri писал(а):
А ежели мне надо, чтобы ПО давало возможность получать сигнал с контроллера электронных весов, преобразовать в нужный формат, производить оператору в удобном интерфейсе несколько операций и вычислений в рамках нескольких взвешиваний одного транспортного средства? И делать это быстро, потому как очередь этих самых транспортных средств стоит, и иметь возможность автономной работы в течении какого-то времени, потому что пункты эти черт-те по каким лесам раскиданы, где связь хреновая
Здесь, наверное, уместно спросить: "А что есть система?" Я далёк от мысли, что ERP система должна уметь оптимизировать раскрой листа железа (или пластика, как у нас), это должна сделать специализированная программа, которая должна быть состыкована с ERP системой стандартными средствами. Я именно об этом веду речь. И наши позиции, как мне кажется, здесь совпадают. Мой взгляд состоит в том, что под это не нужно "курочить" свою ERP систему, нужно просто состыковать её со специализированной программой, но не путём записывания данных напрямую в таблицы, а путём стандартных процедур импорта. И всё.
Андрей писал(а):
Например вот система отчетности MSReportingService. Всё хорошо, но в один момент времени появляется первый отчет, который не select а какой нить update... Это чего? Уже элемент интерфейса пользователя? Глубокая кастомизация? А support чего скажет?
update - это не глубокая кастомизация, глубокая кастомизация - это insert. Support про это конкретно ничего не скажет, зато он сможет помочь во всех остальных местах. Ничего страшного не произойдёт, если мы обновим статус заказа на продажу внешними средствами, аналогично тому, как это можно было бы сделать штатными средствами, и совсем иное дело, если бы мы вдруг захотели "запихивать" записи прямо в таблицы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов для пользователей ERP систем Scala, iScala -> Для автоматизаторов и внедренцев Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: