Отделенная тема: Высказывания о рынке труда

Автор Сообщение
aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 12.12.2005 16:16 Заголовок сообщения: А вот писать всем подряд не стоит!
Diana, Вы разместили объявление в том месте, где бывают специалисты по Скале, и куда Вас любезно допустили, так зачем же еще рассылать предложения сотрудникам отдела, которым руководит человек, предоставивший Вам любезную возможность опубликовать Ваше объявление!
Ну это просто… как бы это поприличнее выразиться… супер! А Вы не боитесь, что мы поссоримся и Вы, а также компания, которую Вы представляете, сюда больше никогда не попадете? Evil or Very Mad
Удалён
Гость

Добавлено: 12.12.2005 16:49 Заголовок сообщения:
aav, честно говоря, когда я писала данное письмо, я не знала, что человек работает на Вас
(я вообще не знала, в какой компании он работает, если уж на то пошло).
aav, при всем уважении, это просто рынок, ни я так кто то другой, не сейчас так позже, и только от Вас зависит как данный сотрудник отнесется к предложениям, которые все равно будут!!! И я могу Вас только поздравить с тем, что в данный момент Ваш человек дорожит своим местом. Отнеситесь к этому как к тесту на лояльность, и не будем ссориться Smile
Poteev
Старший форумщик

Зарегистрирован: 20.09.2004
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 12.12.2005 17:43 Заголовок сообщения:
aav зажигает.
Диана, правда, тоже.

Поулыбался от души.

А вообще, нет ли у уважаемых со-форумцев ощущения, что Питерский рынок спецов по Скале — это полтора десятка бойцов, в основном хорошо друг друга знающих?

Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 12.12.2005 18:54 Заголовок сообщения:
Зажигать — так зажигать.

>> … это просто рынок, ни я так кто то другой, не сейчас так позже, и только от Вас зависит как данный сотрудник отнесется к предложениям, которые все равно будут

Вот что совсем не хотелось бы на этом форуме увидеть, так это рассуждения о «рынке», все-таки форум профессиональный. Что мне с самого начала понравилось, что aav не играл тут в «демократию» и сразу ограничил доступ на форум, регистрируя только известных ему людей, можно сказать, нарушив в каком-то виде «законы рынка» или «права на доступ к информации» или еще какую-нибудь чисто риторическую чушь. А так «рынком» можно что угодно оправдать, например, желание какого-нибудь «менеджера-бодрячка» по-быстрому заполнить позицию, не особо вдаваясь в детали, сыграть под дурачка и т.п. (не имею в виду никого конкретно, это общие рассуждения).

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 13.12.2005 09:38 Заголовок сообщения: На тему рынка труда специалистов по Скале в СПб

Diana писал(а):
aav, честно говоря, когда я писала данное письмо, я не знала, что человек работает на Вас…


На меня никто не работает, я точно такой же наемный работник, как и мои коллеги.

Diana писал(а):
aav, при всем уважении, это просто рынок, ни я так кто то другой, не сейчас так позже, и только от Вас зависит как данный сотрудник отнесется к предложениям, которые все равно будут!!! И я могу Вас только поздравить с тем, что в данный момент Ваш человек дорожит своим местом. Отнеситесь к этому как к тесту на лояльность, и не будем ссориться Smile


В следующий раз, когда я буду кого-нибудь переманивать, так и скажу Smile

А теперь серьезно (только без обид, чисто философские замечания):

Diana писал(а):
Крупная торгово-производственная компания приглашает на работу специалиста по Scala.
Требуется опыт работы в области администрирования, программирования Scala от года, хороший английский.
Условия: з/п 2300-2400$, соц. пакет


Вы меня извините, но, предположим, у меня, как руководителя, имеются 5 специалистов по Скале (сколько их действительно имеется в настоящий момент не важно, разберем гипотетическую ситуацию):
Супер профи — которого вышеприведенное предложение вряд ли заинтересует
Профи — которого, при определенных условиях подобное предложение могло бы заинтересовать
Очень опытный сотрудник, которого, тем не менее я не мог бы причислить к лику «профи» — для него подобное предложение интересно
Опытный сотрудник
Более-менее опытный сотрудник

В предложении озвучена весьма неплохая зарплата, интересная, по меньшей мере, трем из перечисленных специалистов, при этом планка опыта установлена так, что подходят все трое.
И что Вы мне предлагаете? Когда ко мне придет пусть даже не самый неопытный сотрудник и скажет что уходит? Предложить ему зарплату 2400? Ну это же глупо, если я знаю, что при его квалификации 1500 — это более, чем достаточно. Соответственно, если я не смогу его убедить, что на новом месте он не справится с работой, что руководство компании, ждущее, что человек с опытом от года справится с той работой, выполнение которой от него ждут, мягко скажем «не право», тогда, может быть, он останется, но «брожение в умах» все равно обеспечено.
Что получит компания, заполучившая специалиста не самой высокой квалификации, если мне (или кому-то другому) не удастся «уговорить»? Ничего хорошего! Меня, вообще, поражает подобного рода инфантилизм!!! Не можем найти требуемого специалиста — увеличим зарплату (понятный ход). Не помогло? Давайте снижать требования (глупость полная). Вот и весь набор действий.

И Вы после этого говорите о рынке. Какой же это рынок? Ну, в лучшем случае, очень сильно несбалансированный, совершенно «дикий» рынок, а скорее всего так и просто базар

Удалён
Гость

Добавлено: 13.12.2005 11:41 Заголовок сообщения: Re: На тему рынка труда специалистов по Скале в СПб

Цитата:
сколько их действительно имеется в настоящий момент не важно


Трое, не так ли?

Цитата:
Не можем найти требуемого специалиста — увеличим зарплату (понятный ход). Не помогло? Давайте снижать требования (глупость полная).


Можете предложить что-то еще?

Цитата:
И Вы после этого говорите о рынке. Какой же это рынок? Ну, в лучшем случае, очень сильно несбалансированный, совершенно «дикий» рынок


Согласна, и то что специалистов можно пересчитать по пальцам, как раз к этой «дикости» и приводит.

Цитата:
следующий раз, когда я буду кого-нибудь переманивать


aav, от чего тогда столько возмущения?

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 13.12.2005 12:04 Заголовок сообщения: Re: На тему рынка труда специалистов по Скале в СПб

Diana писал(а):

Цитата:
сколько их действительно имеется в настоящий момент не важно


Трое, не так ли?


Diana, слово «совесть» Вам что-нибудь говорит? Вас-то это каким боком касается? Нет, не трое. Заметьте, я ведь не стал называть компанию, для которой Вы ищете сотрудника, хотя вариантов в Невском районе, как Вы сообщаете потенциальным кандидатам, не более двух.

Diana писал(а):

Цитата:
Не можем найти требуемого специалиста — увеличим зарплату (понятный ход). Не помогло? Давайте снижать требования (глупость полная).


Можете предложить что-то еще?


Пойти поучиться менеджменту.

Diana писал(а):

Цитата:
следующий раз, когда я буду кого-нибудь переманивать


aav, от чего тогда столько возмущения?


Я не делаю предложения всем без разбору. А когда веду переговоры о конкретных цифрах, то они индивидуальны для каждого кандидата и базируются на его опыте и тех задачах, которые кандидат сможет реализовать в рамках этого самого опыта. А уж брать специалиста, который стОит 1200 за 2400 я не стану, лучше тогда поискать за 3000 того, кто стОит этих денег. А если и это не получится, то пытаться вырастить, впрочем, это путь для тех, кто умеет складывать и умножать, а не только отнимать и делить.

Предлагаю закончить дискуссию.

Streltsov
Старший форумщик

Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 20
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 16.12.2005 13:21 Заголовок сообщения:
Может, закрыть тогда эту часть форума от греха подальше, либо ясно заявить, кто и о чем может размещать объявления. Например, РАЗМЕЩЕНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ О ВАКАНСИЯХ РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО МОДЕРАТОРУ. Не будет ни конфликтов, ни обид. Если правила не формализованы, а подразумеваемы, то их нарушение и ненарушение неочевидно, а потому неочевидна аморальность или нормальность их «нарушения»Laughing
aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 16.12.2005 15:47 Заголовок сообщения: Закрывать не будем

Streltsov писал(а):
Может, закрыть тогда эту часть форума от греха подальше, либо ясно заявить, кто и о чем может размещать объявления. Например, РАЗМЕЩЕНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ О ВАКАНСИЯХ РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО МОДЕРАТОРУ. Не будет ни конфликтов, ни обид. Если правила не формализованы, а подразумеваемы, то их нарушение и ненарушение неочевидно, а потому неочевидна аморальность или нормальность их «нарушения» Laughing


Зачем закрывать, оно для того и предназначено, чтобы эти самые объявления здесь размещать. Пока никаких аморальных объявлений не было Laughing

Возникшая дискуссия, разумеется, связана с самим объявлением, но порождена некими намеками при обсуждении вакансии (сообщения, их содержавшие, мне пришлось удалить), а вот это уже легко формализуется и нормируется, об этом читайте здесь: Объявление «О конфиденциальности…»

Лично я не против того, чтобы кто-то нашел интересную работу с помощью подобного объявления, другое дело, что у меня может быть личное мнение относительно того или иного предложения о вакансии или методах поиска кандидата. Не понаслышке знаю, как это трудно, у меня лично ушло более года на формирование команды, особое спасибо за понимание ситуации при этом хочется сказать руководству компании, где я работаю, что дало мне возможность индивидуального подхода к каждому кандидату. Думаю, что высказать свое мнение на этот счет имеет право любой участник форума, при соблюдении неких общеизвестных правил общения культурных людей и того, о чем написано в объявлении «О конфиденциальности…»

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 26.12.2005 17:10 Заголовок сообщения: Возможные варианты при особо тяжелых случаях
В свое время, еще будучи консультантом компании Скала, я просчитывал различные возможные ситуации на тот случай, если станет «совсем невмоготу». Одним из вариантов была частичная занятость. Виделось это так: Компания предлагает неконкурентноспособную зарплату, но в то же время расчитывает на то, что некоторые работы будут делаться. Тогда можно сказать: «Вы можете платить мне столько, за эти деньги я готов работать у Вас 2 дня в неделю». Если набрать 2.5 таких контракта, вот и получается полная нагрузка и нормальная зарплата, да и компаниям все же выгоднее иметь хотя бы 0.4 специалиста, чем никакого. Как считаете? Кстати, во всем мире этот «портфельный» способ используется довольно широко
aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 16.11.2006 12:26 Заголовок сообщения: про Питерский рынок спецов по Скале

Poteev писал(а):
А вообще, нет ли у уважаемых со-форумцев ощущения, что Питерский рынок спецов по Скале — это полтора десятка бойцов, в основном хорошо друг друга знающих?

Увы, это так, и, если компания Эпикор|Скала не рванет сильно вверх с продажами iScal’ы в нашем регионе и новые силы не вольются в наши ряды, можно будет его считать стагнирующим, а может быть даже антикварно-раритетным Sad Shocked Very Happy

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 07.12.2008 22:43 Заголовок сообщения: Re: Возможные варианты при особо тяжелых случаях

aav 26.12.2005 в 17:10 писал(а):
Если набрать 2.5 таких контракта, вот и получается полная нагрузка и нормальная зарплата, да и компаниям все же выгоднее иметь хотя бы 0.4 специалиста, чем никакого. Как считаете?

Интересно, что думают об этом коллеги сейчас, в условиях кризиса и сокращения потенциальных вакансий?
Да и компании работодатели, особенно в условиях когда случаются такие ситуации:

kosyanova писал(а):
Компания приостановила на неопределенный срок поиск рассмотрение кандидатов на данную позицию Sad Sad Sad

Андрей
Заслуженный форумщик

Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 53
Откуда: Молдавия

Добавлено: 14.12.2008 23:20 Заголовок сообщения: Re: Возможные варианты при особо тяжелых случаях

aav писал(а):
Интересно, что думают об этом коллеги сейчас, в условиях кризиса и сокращения потенциальных вакансий?


Коллеги ничего не думают об этом, похоже. Я же со своей стороны могу сказать, что при наличии в Молдавии хоть 0.1 инсталляции Scala, пошёл бы и на 0,1 ставки. Smile Но увы и ах…

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 26.12.2008 14:16 Заголовок сообщения: Показатель лояльности сотрудника
Мне кажется, что лояльность сотрудника к компании, в которой он работает, в современных условиях можно косвенно определить по размеру банки кофе (коробки с пакетиками чая и т.д.), которую он покупает на работу: чем больше банка, тем больше степень веры сотрудника в стабильность своей кампании. Very Happy
Сергей Долуденко
Начинающий форумщик

Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург, Москва

Добавлено: 26.12.2008 17:36 Заголовок сообщения: То то я смотрю…
То то я смотрю — покупаю совсем маленькие баночки кофе Smile
Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 27.12.2008 14:34 Заголовок сообщения:
Тогда у нас на работе лояльность сотрудников оценить не получится: на кухне есть как аппарат с порошковым кофе, так и кофе-машина для зерен, пакетики чая в ассортименте, печенье, вафли. Сотрудники если и покупают чай на работу, то это настолько спецчаи, что на черный байховый совсем не похожи. Как нам быть?
aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 27.12.2008 16:27 Заголовок сообщения: Завидую…
Если у вас на этом ещё не стали экономить, наверное, у вас всё "в шоколаде" Very Happy Это, скорее, обратный показатель: лояльности компании по отношению к своим сотрудникам. Завидую… Не наличию кофе, разумеется, кофе я и сам могу купить… В условиях обратной тенденции, логично предположить, что и лояльность сотрудников у вас тоже выше, чем в среднем. Very Happy
aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 28.03.2015 15:02 Заголовок сообщения: Re: Возможные варианты при особо тяжелых случаях

aav писал(а):
В свое время, еще будучи консультантом компании Скала, я просчитывал различные возможные ситуации на тот случай, если станет "совсем невмоготу". Одним из вариантов была частичная занятость. Виделось это так: Компания предлагает неконкурентноспособную зарплату, но в то же время расчитывает на то, что некоторые работы будут делаться. Тогда можно сказать: "Вы можете платить мне столько, за эти деньги я готов работать у Вас 2 дня в неделю". Если набрать 2.5 таких контракта, вот и получается полная нагрузка и нормальная зарплата, да и компаниям все же выгоднее иметь хотя бы 0.4 специалиста, чем никакого. Как считаете? Кстати, во всем мире этот "портфельный" способ используется довольно широко

Кстати, некоторое время назад я предлагал нескольким компаниям похожий вариант "абонементного обслуживания". Но никто не откликнулся, а я не стал названивать, теребить, напоминать и уговаривать. Не хочу получить "холодного" клиента. С другой стороны, коллеги, не кажется ли Вам, что во многих компаниях-клиентах Эпикора ведут себя очень пассивно? Ни новостями не интересуются, ни что-то изменить в лучшую сторону не пытаются, пользуются устаревшими решениями, которые уже давно могут быть существенно усовершенствованы, используют ужасные отчётные инструменты и т.п., продолжают делать очень много ручной работы и т.д. Очень странно, особенно в условиях кризиса, когда от ручного труда самое время избавиться, или я не прав?
Про ужасные отчётные инструменты — это особая тема. Сейчас достаточно часто анализирую используемые запросы и ужасаюсь тому, как они написаны. Внутри одного запроса много вложенных. В результате вместо того, чтобы попросить SQL сервер вернуть набор из 100000 записей отправляется 100000 запросов на возврат 1 записи. Отчёт строится десятки минут. Преобразую это в JOIN и результат возвращается за 4 секунды… Вот ещё поле непаханое…

Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 07.04.2015 23:31 Заголовок сообщения: Re: Показатель лояльности сотрудника

Jugulator писал(а):
Тогда у нас на работе лояльность сотрудников оценить не получится: на кухне есть как аппарат с порошковым кофе, так и кофе-машина для зерен, пакетики чая в ассортименте, печенье, вафли. Сотрудники если и покупают чай на работу, то это настолько спецчаи, что на черный байховый совсем не похожи. Как нам быть?


В этот кризис печенье и вафли с кухни исчезли, остались сушки. Медстраховка осталась бесплатной только для самих сотрудников, членов семьи можно страховать за свой счет по тарифам компании (это для новых сотрудников, для старых сотрудников условия не изменились). Корпоратива на Новый год не было. Всё течет, всё меняется.