вопросы по SSRS

Автор Сообщение
Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 27.02.2012 12:15 Заголовок сообщения: вопросы по SSRS
Начал осваивать SSRS и уже сделал отчетов 10.
Юзерам нравится, да и сам пользуюсь часто.

Сейчас решил часть печатных документов вывести из Crystall и "переложить" на SSRS. Что-то перевести удалось "с лету", но возникли и вопросы.

делаю лист подбора (упаковочный лист)
1) больше касательно хранимой процедуры — как удобнее всего выдать в конечном документе единицы измерения из OR03?
То есть интересно как мне к полю OR03010 прикрепить описания из SC09 (единицы измерения — штуки). Видимо придется создавать громадную процедуру по созданию отдельной таблицы, в которой бы индексы бы генерились и т.д. Очень лень если честно. Есть что-нибудь подобное?
2) В листе подборки у меня одна строка может разбиватьяс на все существующие зарезервированные партии. Мне это нужно, т.к. по каждой партии может быть свой источник. Но каким образом омжно сделать некий subtotal по каждому этому количеству? Я бы мог сделать его внизу, но это значит, что по каждой строчке, даже если она всего одна, был бы subtotal. Это неудобно, нужно чтобы subtotal был "вертикальный" (см картинку)

вариант с дублированием этого subtotal не подходит, т.к. нужно чтобы ячейки объединялись для удобного визуального восприятия.
3) В упаковочном хотелось бы чтобы заголовки столбцов в таблице всегде бы повторялись при печати. Однако перед заголовками столбцов есть еще и прмоежуточная "шапка", которая нужна, но только дял первого листа.
Есть ли возможность "серединногО" колонтитула? (как в Экселе — repeat on top row)
см. картинку

Пока вроде бы все

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 27.02.2012 14:20 Заголовок сообщения: Re: вопросы по SSRS

Dmitry писал(а):
1) больше касательно хранимой процедуры — как удобнее всего выдать в конечном документе единицы измерения из OR03?
То есть интересно как мне к полю OR03010 прикрепить описания из SC09 (единицы измерения — штуки). Видимо придется создавать громадную процедуру по созданию отдельной таблицы, в которой бы индексы бы генерились и т.д. Очень лень если честно. Есть что-нибудь подобное?


Один из возможных примеров того, как это можно сделать:

Код:
CREATE   FUNCTION [dbo].[Unit_Description] (@UnitCode int, @LanguageCode nvarchar(3))
/*
———————————————————————-
Описание единицы измерения в зависимости от ее кода
для определенного кода языка.
———————————————————————-
*/
RETURNS nvarchar(10)
AS
BEGIN
   DECLARE @UnitDescription nvarchar(10)

   DECLARE CC_curs CURSOR STATIC FOR
      SELECT UnitDescription =
         case
            when @UnitCode=0 then SC09002
            when @UnitCode=1 then SC09003
            when @UnitCode=2 then SC09004
            when @UnitCode=3 then SC09005
            when @UnitCode=4 then SC09006
            when @UnitCode=5 then SC09007
            when @UnitCode=6 then SC09008
            when @UnitCode=7 then SC09009
            when @UnitCode=8 then SC09010
            when @UnitCode=9 then SC09011
            when @UnitCode=10 then SC09012
            when @UnitCode=11 then SC09013
            when @UnitCode=12 then SC09014
            when @UnitCode=13 then SC09015
            when @UnitCode=14 then SC09016
            when @UnitCode=15 then SC09017
            when @UnitCode=16 then SC09018
            when @UnitCode=17 then SC09019
            when @UnitCode=18 then SC09020
            when @UnitCode=19 then SC09021
            when @UnitCode=20 then SC09022
            when @UnitCode=21 then SC09023
            when @UnitCode=22 then SC09024
            when @UnitCode=23 then SC09025
            when @UnitCode=24 then SC09026
            when @UnitCode=25 then SC09027
            when @UnitCode=26 then SC09028
            when @UnitCode=27 then SC09029
            when @UnitCode=28 then SC09030
            when @UnitCode=29 then SC09031
            when @UnitCode=30 then SC09032
            when @UnitCode=31 then SC09033
            when @UnitCode=32 then SC09034
            when @UnitCode=33 then SC09035
            when @UnitCode=34 then SC09036
            when @UnitCode=35 then SC09037
            when @UnitCode=36 then SC09038
            when @UnitCode=37 then SC09039
            when @UnitCode=38 then SC09040
            when @UnitCode=39 then SC09041
         end
      FROM SC090100 (NOLOCK)
      WHERE SC09001=@LanguageCode
   OPEN CC_curs
   FETCH FIRST FROM CC_curs INTO @UnitDescription
   CLOSE CC_curs
   DEALLOCATE CC_curs

   RETURN @UnitDescription
END


Затем уже в основном запросе используем эту функцию примерно так:

Код:
select
OR20001 as [OrderNumber],
OR20003 as [CustomerCode],
OR21005 as [StockItem],
OR21012 as [DeliveredQty],
dbo.Unit_Description(OR21010,’RUS’) as [LineUnits],
OR21008 as [Price],
OR21008*OR21012 as [LineTotal]…

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 27.02.2012 14:25 Заголовок сообщения: Re: вопросы по SSRS

Dmitry писал(а):
3) В упаковочном хотелось бы чтобы заголовки столбцов в таблице всегде бы повторялись при печати. Однако перед заголовками столбцов есть еще и прмоежуточная "шапка", которая нужна, но только дял первого листа.
Есть ли возможность "серединногО" колонтитула? (как в Экселе — repeat on top row)
см. картинку


Можно, например, верхнюю часть вынести за пределы таблицы (я имею в виду "Грузоотправитель", "склад отгрузки" и т.д.), создать группу по номеру заказа и перенести заголовок таблицы в заголовок группы и попросить дублировать заголовок группы на каждой странице.

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 27.02.2012 14:35 Заголовок сообщения: Re: вопросы по SSRS

Dmitry писал(а):
2) В листе подборки у меня одна строка может разбиватьяс на все существующие зарезервированные партии. Мне это нужно, т.к. по каждой партии может быть свой источник. Но каким образом омжно сделать некий subtotal по каждому этому количеству? Я бы мог сделать его внизу, но это значит, что по каждой строчке, даже если она всего одна, был бы subtotal. Это неудобно, нужно чтобы subtotal был "вертикальный" (см картинку)

вариант с дублированием этого subtotal не подходит, т.к. нужно чтобы ячейки объединялись для удобного визуального восприятия.

Горизонтально можно объединять, а вертикально нет. Можно что-нибудь придумать в качестве обходного пути, но в любом случае вертикально объединить не получится.

Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 27.02.2012 14:48 Заголовок сообщения: Re: вопросы по SSRS

Цитата:
Горизонтально можно объединять, а вертикально нет. Можно что-нибудь придумать в качестве обходного пути, но в любом случае вертикально объединить не получится.


Спасибо за ответы! И за функцию.

Как обходной путь — есть ли возможность сделать подобие автоформата в экселе? Чтобы разные строки товаров подкаришвались по-разному (напрмиер, серым через одну строчку).

Иными словами — может ли мне как-нибудь помочь форматирование?
Основная задача — чтобы у людей на складе при подборе груза, глаз "цеплялся" за один артикул. То есть если набор из трех партий, чтобы он одну партию не потерял из-за "замыленности".

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 27.02.2012 15:05 Заголовок сообщения: Re: вопросы по SSRS

Dmitry писал(а):
Как обходной путь — есть ли возможность сделать подобие автоформата в экселе? Чтобы разные строки товаров подкаришвались по-разному (напрмиер, серым через одну строчку).

Иными словами — может ли мне как-нибудь помочь форматирование?
Основная задача — чтобы у людей на складе при подборе груза, глаз "цеплялся" за один артикул. То есть если набор из трех партий, чтобы он одну партию не потерял из-за "замыленности".


Отчего же нет? Конечно можно. Можно подкрашивать через строчку, можно выделять цветом что-то важное и т.п., например, вот так:

Только надо это описать правильно.
Лично я предпочитаю всё-таки выводить дублирующуюся информацию на уровень заголовка группы, а подробности на уровень строк, на мой взгляд, так более наглядно. Например, в вышеприведённом примере отчёта нет смысла дублировать код запаса и наименование на каждой строке, а вот уже номер партии и цена для каждой проводки запаса может быть своя собственная. Впрочем, это моё мнение, я его ни в коем случае не навязываю

Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 01.03.2012 16:29 Заголовок сообщения:
Спасибо за ответ. Так и сделал, правда группировку по коду еще не повесил. Как-то рука пока не лежит, хоть и принтер жалко. Согласовываю итоговую форму уже.

очень жаль что объединения по ячейке нет.

Другой вопрос: иногда требуется выкачка отчетов с большим количеством строк (15 000+)
Я так понимаю, что SSRS такие вещи все-таки не тянет? Часто таймауты, а если таймаут поставить бесконечным, то выгружает все равно минут по 10, и сохраняет в эксель столько же.

или все-таки есть шанс выгружать большие отчеты?

второй вопрос:
есть ли какая-либо возможность обрабатывать некий список товаров? Ну вроде того, чтобы я куда-нибудь вставлял свои данные, а ССРС по ним бы работал. Я понимаю что звучит как фантастика, но вдруг?
Пока решений к этой вижу только 2:
1) в хранимой процедуре включат ьподдержку неск. значений, и заводить их через запятую
2) созадвать макрос в экселе, который бы в хранимку передевал параметры, но там уже и ССРС не нужен в этом случае.

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 01.03.2012 17:10 Заголовок сообщения: Re: вопросы по SSRS

Dmitry писал(а):
Другой вопрос: иногда требуется выкачка отчетов с большим количеством строк (15 000+)
Я так понимаю, что SSRS такие вещи все-таки не тянет? Часто таймауты, а если таймаут поставить бесконечным, то выгружает все равно минут по 10, и сохраняет в эксель столько же.

или все-таки есть шанс выгружать большие отчеты?


Сомневаюсь, что дело в механизме SSRS. Скорее проблема собственно в выполнении запроса и блокировках. А можно пример запроса? А можно встречный вопрос: а для чего выгружать в Эксель по 15 тысяч строк? Что собственно в отчёте не устраивает, что нужно обязательно это выгружать в Эксель? Чем это в Экселе лучше? Может отчёт просто является полуфабрикатом, над которым надо производить "ручную" работу? Или в чём дело?

Dmitry писал(а):
второй вопрос:
есть ли какая-либо возможность обрабатывать некий список товаров? Ну вроде того, чтобы я куда-нибудь вставлял свои данные, а ССРС по ним бы работал. Я понимаю что звучит как фантастика, но вдруг?
Пока решений к этой вижу только 2:
1) в хранимой процедуре включат ьподдержку неск. значений, и заводить их через запятую

Не понял вопроса Sad Можно поподробнее? Нужно в хранимую процедуру передавать многозначный параметр? или что-то другое?

Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 02.03.2012 08:56 Заголовок сообщения: Re: вопросы по SSRS

aav писал(а):
Сомневаюсь, что дело в механизме SSRS. Скорее проблема собственно в выполнении запроса и блокировках. А можно пример запроса? А можно встречный вопрос: а для чего выгружать в Эксель по 15 тысяч строк? Что собственно в отчёте не устраивает, что нужно обязательно это выгружать в Эксель? Чем это в Экселе лучше? Может отчёт просто является полуфабрикатом, над которым надо производить "ручную" работу? Или в чём дело?

Пользователь (да и я сам грешен) не любит заходить лишний раз в диспетчер очтетов и фильтровать там данные, когда таких итераций может быть 3 или больше. + иногда нужен массив данных, чтобы можно было легче увидеть ошибку по смежным данным.

В конечном счете, из "полуфабркиата" делается пивот, и там уже конфигурируется как нужно. Аксесс для этих целей у нас запретили.

По поводу примера — процедура там большая, с несколькими временными таблицами, но это для того, чтобы она была мультикомпанейской и учетноизмерение-незавимсмой (о как)

Вкратце — в SQL server эта процедура обрабатывается за 5 секунд.

aav писал(а):
Не понял вопроса Sad Можно поподробнее? Нужно в хранимую процедуру передавать многозначный параметр? или что-то другое?

Ну наприемр так:
Есть 25 позиций, по которым нужно узнать , есть ли они на складе, и если да, то на каких складах.

В Аксессе это бы бы сделать просто. А ССРС наверное не для этого..

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 02.03.2012 10:13 Заголовок сообщения: Re: вопросы по SSRS

Dmitry писал(а):
В конечном счете, из "полуфабркиата" делается пивот, и там уже конфигурируется как нужно.

Мне кажется, что и загружать тогда в Эксель нужно "напрямую"

Dmitry писал(а):

aav писал(а):
Не понял вопроса Sad Можно поподробнее? Нужно в хранимую процедуру передавать многозначный параметр? или что-то другое?


Ну наприемр так:
Есть 25 позиций, по которым нужно узнать , есть ли они на складе, и если да, то на каких складах.

Всё равно не понял. Не здесь ли ответ? — http://scala.org.ru/training/ssrsandiscala/13/

Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 02.03.2012 15:15 Заголовок сообщения: Re: вопросы по SSRS

Dmitry писал(а):

Dmitry писал(а):

aav писал(а):
Не понял вопроса Sad Можно поподробнее? Нужно в хранимую процедуру передавать многозначный параметр? или что-то другое?


Ну наприемр так:
Есть 25 позиций, по которым нужно узнать , есть ли они на складе, и если да, то на каких складах.

Всё равно не понял. Не здесь ли ответ? — http://scala.org.ru/training/ssrsandiscala/13/

Мне кажется что не там Smile

Поясню на более глубоком примере:

Есть склад, на нем 10 000 уникальных позиций.
Клиент присылает заявку, 42 позиции, с просьбой отгрузить немедленно.

Как, не забивая заказа на продажу, оценить что на складе есть, а чего нет, обычному пользователю ? (без построчного просмотра сведений попоизционно)

В аксессе я бы сделал запрос, который был бы связан с темповой таблицей. Пользователь положил бы свои данные туда, запустил запрос, и получил бы результат.

Также можно сделать в RGW (но я в нем формы не создавал). И еще у меня проблемы с макросами, поэтому я и избегаю эксельных решений, хоть и знаю возможности.

Через SSRS не получится?

Бонус вопрос — какую книжку почитать по SSRS?
http://www.bookland.ru/book1829343.htm
такая ок?

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 02.03.2012 15:55 Заголовок сообщения: Re: вопросы по SSRS

Dmitry писал(а):
Мне кажется что не там Smile

А мне кажется там. Важно лишь привести все значения на одну строку и разделить каким-нибудь символом, например, так: RW01,RW02,RW03,RW04,RW05,RW06. Если это слишком сложно, тогда я не знаю, что посоветовать. Каждый инструмент предназначен для чего-то своего. Если надо, чтобы система "поняла сама", в ней должна быть только одна большая красная кнопка, остальные — долой с клавиатуры Very Happy

Dmitry писал(а):
Поясню на более глубоком примере:

Есть склад, на нем 10 000 уникальных позиций.
Клиент присылает заявку, 42 позиции, с просьбой отгрузить немедленно.

Как, не забивая заказа на продажу, оценить что на складе есть, а чего нет, обычному пользователю ? (без построчного просмотра сведений попоизционно)

В аксессе я бы сделал запрос, который был бы связан с темповой таблицей. Пользователь положил бы свои данные туда, запустил запрос, и получил бы результат.

Также можно сделать в RGW (но я в нем формы не создавал). И еще у меня проблемы с макросами, поэтому я и избегаю эксельных решений, хоть и знаю возможности.

Через SSRS не получится?

Та задача, как она ставится, не имеет отношения конкретно к SSRS. Я бы даже сказал, что эта задача имеет отношение к унификации формы получения заявок от покупателей. На выходе этой формы должен быть обработчик, который либо создаст временную таблицу, либо сцепит значения через запятую и отправит запрос на SQL сервер. А через что выводить результат — дело третье. SSRS — это просто один из инструментов. Очень неплохой, кстати, вот только не следует им "орехи колоть" для этого есть орехоколка. Very Happy

Dmitry писал(а):
Бонус вопрос — какую книжку почитать по SSRS?
http://www.bookland.ru/book1829343.htm
такая ок?

Такую не читал. Читал вот эту: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3924844/
или что тоже самое, но в другом варианте, вот эту: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3924843/
В тот момент, когда я купил их для своих сотрудников, оказалось, что там осталось не так много того, в чём я бы уже не разобрался самостоятельно Very Happy

Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 02.03.2012 16:04 Заголовок сообщения:
тогда такой вопрос — есть ли ограничение на "принимающее поле" в SSRS? То есть если сделать конвертер, который будет преобразовывать строку

181
182
183
184
….
200

в вид 181,182,183,184,…,200

есть ли ограничение на длину этой строки? Может там только 200 символов напрмиер.

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 02.03.2012 16:07 Заголовок сообщения: Re: вопросы по SSRS
Надо будет попробовать, но, вообще, насколько я понимаю, не более 4000 символов
Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 18.04.2012 12:21 Заголовок сообщения:
Такой вопрос: про "встраиваемые" формы SSRS в меню Скала.

Скала работает на удаленном сервере (3). Работа проходит через терминал (который на сервере2 и соединяется в (3)
Аутентификация в скалу проходит автоматически, по виндовому логину.

SSRS установлен на сервере (3)

пароль в винду меняется кажде несколько месяцев.

Проблема: при смене пароля в винде, "интернетные" отчеты работают без проблем. Скала загружается без проблем, но при открытии меню SSRS в скале начинает спрашивать пароль, при этом даже галочка "сохранит ьпароль" не помогает (работает до выхода из процесса).

можно как-то это решить, или всех на интернет переводить?

EDIT: по-видимому проблема в работе терминала, будем думать

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 18.04.2012 13:19 Заголовок сообщения: про "встраиваемые" формы SSRS в меню Скала

Dmitry писал(а):
можно как-то это решить, или всех на интернет переводить?

Лично я НЕ сторонник включения отчётов в меню Скалы, т.к., во-первых, это создаёт у пользователя впечатление, что это "штатный" отчёт Скалы, а это не так, а, во-вторых, пользователю для вызова отчёта приходится заходить в Скалу и занимать там рабочее место, тогда как этого в некоторых случаях можно было бы избежать (если пользователь не часто вводит информацию, но часто смотрит её)

Так что может быть эта проблема поможет разделить мою точку зрения? Wink

Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 19.04.2012 07:13 Заголовок сообщения:
я согласен с вашей точкой зрения и целиком поддерживаю.

просто ест ьпечатная форма, которой пользуются только те, кт осидит в скале, и соответвенно, удобно привязать ее сразу в меню скалы.

проблему решили, было что-то в настройках терминала Smile

Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 23.05.2012 08:02 Заголовок сообщения:
Такой вопрос — ведь в SSRS (обычно) используются хранимые процедуры?

Соответственно, в основном, для SSRS применются процедуры которые выполняют в основном функции "select" ну или похожие (данные из временных таблиц и т.д.)

Вопрос: будет ли работать хранимые процедуры на update при запуске из ssrs? никаких проблем вроде как не вижу, но могу ошибаться.

Идея такая: чтобы при первичной печати документа из SSRS (упаковочного листа) ему присваивался номер, и чтобы он в дальнейшем не менялся если его содержимое не меняется (все эти переходы конечно в рамках хранимой процедуры)

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 23.05.2012 08:12 Заголовок сообщения: Хранимые процедуры на update работать будут

Dmitry писал(а):
Вопрос: будет ли работать хранимые процедуры на update при запуске из ssrs? никаких проблем вроде как не вижу, но могу ошибаться.

Будут, вот один из многочисленных примеров: http://scala.org.ru/scala/viewtopic.php?t=597 (это, кстати, пример на insert, а не на update, но разницы никакой)
Пример кода нужен?

Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 23.05.2012 08:22 Заголовок сообщения:
Как я понял в примере изменение касается добавления скидки на заказ. или цена в одинаковых позициях везде уравнивается.

Ну не столь важно, главнео что рабоатет. Примера когда не нужно (там же как обычная процедура как я понимаю)

большое спасибо!

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 23.05.2012 12:09 Заголовок сообщения: Пример вызова процедуры на вставку данных

Dmitry писал(а):
Примера кода не нужно (там же как обычная процедура как я понимаю)

И, тем не менее, расскажу, как может выглядеть набор данных, вдруг кому-то покажется интересным?

Код:
DECLARE @RES int, @ResText nvarchar(100)

set @RES=0
IF @CONFIRM=1
Begin
   exec @RES=dbo.usr_RS_AddDiscountProtocol_08 @DocNo, @DocDate, @CustomerCode, @d1, @d2, @Discount, @StockCode
   set @ResText=case @RES
      when 0 then N’Добавление выполнено’
      else N’Ошибка №: ‘ + convert(varchar,@RES)
      end
End                         
Else
   set @ResText=N’Процедура не подтверждена пользователем’

select @ResText as ResText

Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 04.12.2012 16:32 Заголовок сообщения: SSRS не открывает файл .rdl
SSRS не открывает файл .rdl

суть такова: как-то сделал отчет, сохранил его в формате .rdl, разместил на сервере, все работает прекрасно-замечательно

потом что-то сделал, уже не помню что, но сам "отчет" исчез из дерева "проекта" справа.
при попытке открыть проект, открывается файл с краокзяблами вида

Код:
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<Report xmlns="http://schemas.microsoft.com/sqlserver/reporting/2005/01/reportdefinition" xmlns:rd="http://schemas.microsoft.com/SQLServer/reporting/reportdesigner">
  <DataSources>
    <DataSource Name="scalaDB">
      <rd:DataSourceID>e174e6df-695f-4a45-be06-f268bd61ecea</rd:DataSourceID>
      <DataSourceReference>scalaDB</DataSourceReference>
    </DataSource>

потом я на это подзабил, а теперь потребовалось-таки немного обновить форму

и никак не могу открыть чтобы была красивая табличная форма. Переделать конечно можно, но там у меня форма с разными полями и там и сям, уж очень неприятно было бы.

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 04.12.2012 17:24 Заголовок сообщения: Re: SSRS не открывает файл .rdl

Dmitry писал(а):
потом что-то сделал, уже не помню что, но сам "отчет" исчез из дерева "проекта" справа

Если отчёт "исчез" из списка внутри проекта, не попробовать ли его добавить? http://scala.org.ru/training/ssrsandiscala/11/ (пункт 2, только сам отчёт, наверное находится в той же папке, где все остальные)

Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 05.12.2012 07:51 Заголовок сообщения:
в том-то и дело, что открываемый .rdl файл открывается в виде xml файла почему-то.

другие файлы открываются нормально, а этот же, при открытии в VS, в заголовке вкладки содержит название Name.rdl[XML]
а другие, нормальные .rdl файлы в заголовке вкладки содержат название name.rdl[Design]

я бы сам файл отправил, да только файлообменные сервера тут не работают Smile

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 05.12.2012 08:58 Заголовок сообщения: Как отправить файл

Dmitry писал(а):
я бы сам файл отправил, да только файлообменные сервера тут не работают Smile

Отправить файл можно через форму на сайте: http://scala.org.ru/mail/

Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 05.12.2012 09:26 Заголовок сообщения:
отправил архив с 2 файлаи, собственно, файл АРР не открывается правильно в дизайнере
aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 05.12.2012 09:40 Заголовок сообщения: Что-то Вы неправильно делаете

Dmitry писал(а):
в том-то и дело, что открываемый .rdl файл открывается в виде xml файла почему-то

Дмитрий, что-то Вы неправильно делаете. Я выше давал ссылку, как это делается. Попробуем ещё раз конкретно с Вашими файлами:
Делай раз:

Делай два:

Делай три:

Открываются нормально оба файла (и предыдущий, и АРР):

Попробуйте ещё раз

Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 05.12.2012 09:46 Заголовок сообщения:
ооо. что пардон -то пардон
я пытался открыть через File > Open > File
и октырвало кракозяблу.

сейчас все работает, спасибо!

Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 25.12.2012 15:37 Заголовок сообщения:
Есть ли возможность делать SSRS по динамичной таблице? Т.е. хранимая процедура выдает разное количество колонок, от 3 до 30+ (в зависимости от наличия товара на складе, по 3 колонки на каждый склад; а хранимка — показывает наличие на складах исходя из номера заказа)

Как я понимаю динамически /расширяющуюся/ таблицу в SSRS сделать нельзя?

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 25.12.2012 15:51 Заголовок сообщения: В переменном количестве столбцов нет надобности

Dmitry писал(а):
Есть ли возможность делать SSRS по динамичной таблице? Т.е. хранимая процедура выдает разное количество колонок, от 3 до 30+ (в зависимости от наличия товара на складе, по 3 колонки на каждый склад; а хранимка — показывает наличие на складах исходя из номера заказа)

Как я понимаю динамически /расширяющуюся/ таблицу в SSRS сделать нельзя?

И это не требуется. Для этого имеется специальный объект — матрица. Пример можно посмотреть вот здесь: http://scala.org.ru/training/ssrsandiscala/10/
А хранимая процедура должна быть с фиксированным количеством столбцов, например, вот такая:

Код:
use ScalaDB
GO
/*
Для тренировочного отчёта "Остатки запасов на складах" в виде матрицы
Автор Васильев А.А.
Дата создания/Последнего изменения: 11.09.2009/11.09.2009
*/
create procedure usr_RS_StockBalanceMatrix
@CC nchar(2)=’02’
as
declare @sql varchar(1000)
set @sql=’
select
SC01001 as StockCode,
isnull(SC04004,SC01002+» »+SC01003) as StockItemDescription,
SC23001+» — »+SC23002 as Wh,
isnull(SC03003,0) as StockBalance
from SC01’+@CC+’00 (nolock)
cross join SC23’+@CC+’00 (nolock)
left join SC03’+@CC+’00 (nolock)
   on SC03001=SC01001
   and SC03002=SC23001
left join SC04’+@CC+’00 (nolock)
   on SC01001=SC04001
   and SC04002=»ST»
   and SC04003=»RUS»
where SC01042>0
order by SC01001, SC23001′
exec(@sql)

Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 06.02.2013 16:18 Заголовок сообщения: как Группировку по значениям сортировать?
Спасибо за ответ! Помогло. Классная штука!

Остался правда вопрос.
Через форму обратной связи скинул файл.

Вопрос — как Группировку по значениям (из аналогии примера выше — склад) сортировать? чтобы в качестве первой колонки со значениями был склад 04, затем уже остальные склады (ну тоже хорошо бы по сортировке)

в примере, что я скинул есть первым по списку идет склад 06 норильск
а хотелось бы склад 04 екб

сортировка в запрсое включена по принципу номер строки заказа, код склада

вероятно SSRS берет порядок складов из самого верхнего значения, а потом достраивает его сверух вниз?

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 06.02.2013 17:07 Заголовок сообщения: Re: как Группировку по значениям сортировать?
Предполагаю, что всё дело в запросе. Обратите внимание как это реализовано в моём запросе:

Цитата:
from SC01’+@CC+’00 (nolock)
cross join SC23’+@CC+’00 (nolock)


Здесь каждой позиции запаса обязательно сопоставляется полный список складов, независимо, есть для этого склада количество или нет. А в конце запроса сортировка по коду запаса и по коду склада. Так должно быть и у Вас. Если Вы опубликуете запрос, я смогу показать, как его модернизировать похожим образом

Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 07.02.2013 11:20 Заголовок сообщения: Я сделал обходной путь
Процедура уж больно здоровенная и хитрая.Ну и суть в том, что она выводит только те скклады, где есть остатки. А суть в том, что нужно видеть остатки в первую очередь по приоритетному складу (из запроса), а потом все остальные где остатки есть.

Я сделал обходной путь — ко всему массиву данных, добавил первую пуструю строку с номером строки заказа на продажу 000001, и добавил там нужный склад.

как на картинке

ну а потом вклчюил сортировку по номеру строки заказа на продажу, и т.к. строка 000001 всегда первая, получилось!

А чтобы в SSRS не выводилась эта стрчока, поставил фильтр через Edit Group, на то, чтобы не показывать строку 000001. Класс!

спасибо

Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 07.02.2013 15:54 Заголовок сообщения: какой формат присвоить ячейкам в редакторе?
таки один вопрос остался — какой формат присвоить ячейкам в редакторе , чтобы такой формат и в браузере нормально отображался, и в экселе?

если присвиваю как из инструкции # ### ###.### — то в интернете нормально, а в экселе — с точкой (например число "50" отображается как "50.")

если оставлять формат дефолтный, то в экселе все супер, а интернете "50.00000000"

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 07.02.2013 16:04 Заголовок сообщения: Re: какой формат присвоить ячейкам в редакторе?
Идеального варианта нет, думаю, что оптимальным будет формат "N3" (числовой, 3 знака после запятой). Можно также попытаться добавить параметр и выбирать нужный в зависимости от того, что нужно пользователю: смотреть или выгружать в Эксель Very Happy
Serj
Заслуженный форумщик

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 07.02.2013 19:42 Заголовок сообщения: Re: какой формат присвоить ячейкам в редакторе?

aav писал(а):
смотреть или выгружать в Эксель Very Happy

Laughing

Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 13.02.2013 12:07 Заголовок сообщения:
А можно ли добавлять "Разрыв страницы", когда появляется новое уникальное значение по какому-нибудь полю?

Конкретнее — делается лист подборки по аллоцированным позициям, нужно сгурппировать позиции по ячейкам, и упаковочный по каждой ячейке выводить отдельным документом.

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 13.02.2013 13:21 Заголовок сообщения: Разрыв страницы
На уровне группы можно активировать разрыв страниц
Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 13.02.2013 13:47 Заголовок сообщения:
вижу, то-то меня не покидало ощущение что это можно сделать и легко)
спасибо!
Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 13.03.2013 10:05 Заголовок сообщения:
Проблема все-таки возникла, как решить не очень понятно.

В упомянутом упаковочном http://imgur.com/a/GRrvq
есть набор позиций с одного склада, н ос разных ячеек. необходимо для каждой "секции" ячеек печатать упаковочный лист с отдельным номером.

Причем этот номер должен быть свреху. В примерах что есть у меня получается вставлять page break по группировке — ячейка. Но я также хочу видеть номер упаковочного, в зависимости от ячейки, и чтобы он был наверху.

А получается, что отображается уникальный номер только когда этот номер указан в группировке, а группировка толькн сизу.

Пока писал, подумал что может быть и есть вариант добавить группировку сверху… Но тогда page break не настроишь нормально…

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 13.03.2013 12:43 Заголовок сообщения: Re: Разрыв страницы
К сожалению, я присланный файл проверить не могу, так как для этого надо иметь похожие данные, а у меня нет ячеек, я вообще не люблю эту функциональность.
А не пробовали переместить весь заголовок таблицы в верхний заголовок группы?
Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 13.03.2013 13:21 Заголовок сообщения: Re: Разрыв страницы
пробовал, получается фигня.
А именно, мне нужно чтобы верхняя часть документа повторялась (это как "область" заголовок. Но в заголовокнельзя делать разрыв.

В принципе можно сделать группировку верху, но тогда она будет выше чем "заголовок".

Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 16.09.2013 14:25 Заголовок сообщения: стандартизированные формы печатных документов
Коллеги, у кого есть готовые SSRS форму печатных документов, по формам:

МХ-1, М11, М4

сам текст запроса не нужен, хотя конечно не откажусь.
очень неохота руками всю эту шапку рисовать

с меня хранимки и пара интересных отчетов по складу — проводки, остатки, оборотка ну и всякое такое (хранимки компаниезависимые, т.е. как параметр). хотя я думаю у вас у самих все это есть.

Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 13.09.2016 14:15 Заголовок сообщения: Очередной вопрос по SSRS (2005)
Очередной вопрос по SSRS (2005)


1) если в отчете А есть опция перехода на другой отчет В, то в отчете В будет отсутсвовать навигационная панель с параметрами.
вопрос — можно ли ее включить?

гуглится плохо, что нашел — говорят, что нет, но вдруг?
https://social.msdn.microsoft.com/Forums/sqlserver/en-US/ccecab43-c6cc-47b3-b7ca-f46d14c52dcf/parameter-filter-not-working-in-child-report-ssrs?forum=sqlreportingservices

2) есть отчет по продажам клиентам. Некоторые клиенты (А) имеют по два или больше кодов (колонка В)


Можно ли для таких клиентов по умолчанию группировать отчет по колонке А; показывать общие суммы по этой группировке, а колонку В скрывать?

И при этом по нажатию на колонку А раскрывать строку В?
Если просто сделать колонку B "collapsed", то строка все равно останется, просто вместо текста будет пустота.

А мне бы сделать такую группировку, чтобы вместо двух строк по умолчанию показывало одну, и новые строки бы раскрывались лишь "по требованию".

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 14.09.2016 22:07 Заголовок сообщения: Re: Очередной вопрос по SSRS (2005)

Dmitry писал(а):
2) есть отчет по продажам клиентам. Некоторые клиенты (А) имеют по два или больше кодов (колонка В)

Можно ли для таких клиентов по умолчанию группировать отчет по колонке А; показывать общие суммы по этой группировке, а колонку В скрывать?

И при этом по нажатию на колонку А раскрывать строку В?
Если просто сделать колонку B "collapsed", то строка все равно останется, просто вместо текста будет пустота.

А мне бы сделать такую группировку, чтобы вместо двух строк по умолчанию показывало одну, и новые строки бы раскрывались лишь "по требованию".


Как-то всё очень сложно. Напоминает мне "The Отчёт (Le Отчёт)". Very Happy
А нельзя совсем убрать столбец В, перенеся его в подробности, которые будут раскрываться при нажатии на строку в столбце А? Можно при этом как-то информировать пользователя, что имеются подробности для сгруппированных строк, где количество строк в группе больше одной, например, через всплывающую подсказку (ToolTip). Или добавить параметр "Показать подробности по умолчанию?" — Да/Нет

Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 15.09.2016 09:20 Заголовок сообщения: Re: Очередной вопрос по SSRS (2005)

aav писал(а):
А нельзя совсем убрать столбец В, перенеся его в подробности, которые будут раскрываться при нажатии на строку в столбце А? Можно при этом как-то информировать пользователя, что имеются подробности для сгруппированных строк, где количество строк в группе больше одной, например, через всплывающую подсказку (ToolTip).

Я так и хочу сделать, а как можно динамически расширять (добавлять строки)? Ведь суть в том чтобы по нажатию открывался не новый отчет, а тот же самый, доращивался новыми строками, если интересно.

Как вариант, можно будет сделать 2 отчета — развернутый, как сейчас, и сгруппированый (как вы и предлагаете в принципе), но вдруг все в одом можно?

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 15.09.2016 10:00 Заголовок сообщения: Re: Очередной вопрос по SSRS (2005)

Dmitry писал(а):
Как вариант, можно будет сделать 2 отчета — развернутый, как сейчас, и сгруппированый (как вы и предлагаете в принципе), но вдруг все в одом можно?

Всё в одном можно: http://scala.org.ru/report-examples-4/
Также, как я говорил ранее, можно добавить параметр, который будет раскрывать или скрывать все подробности сразу, чтобы не щёлкать на каждом плюсике/минусике

Dmitry
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 32
Откуда: Sandvik Mining

Добавлено: 15.09.2016 12:27 Заголовок сообщения: Re: Очередной вопрос по SSRS (2005)

aav писал(а):
Всё в одном можно: http://scala.org.ru/report-examples-4/

воот, а как?

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 15.09.2016 14:56 Заголовок сообщения: Re: Очередной вопрос по SSRS (2005)

Dmitry писал(а):
воот, а как?

Специально для Вас написал: http://scala.org.ru/training/ssrsandiscala/show-hide-details/