Дорогие роботы, пожалуйста, обновите прошивку

Мой доктор назначил мне суточное мониторирование артериального давления. Это когда вам вешают прибор, который каждые 20 минут измеряет давление. В сопроводительном листке сказано, что если вы идёте куда-то, а прибор начал нагнетать давление в манжету на вашей руке, нужно остановиться и замереть, в ожидании, пока измерение давления не закончится. Со стороны выглядит, наверное, странно, когда идущий человек вдруг резко останавливается, отходит в сторону и замирает. Сразу вспомнился сериал «Лучше чем люди», а за ним советский мультик «Тайна третьей планеты»: «Планета Шелезяка. Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами.»

Что-то мне в последнее время кажется, что мы движемся в этом направлении. Полезные ископаемые пока ещё есть, вода и растительность тоже, но про роботов — в самый раз. Людей всё меньше, роботов всё больше. Думаете это я про тех, что на картинке? Отнюдь. Это я про тех, что ходят по улицам не отрываясь от своих смартфонов, не разбирая дороги, никого не замечая и толкая вас даже тогда, когда вы встали и уступаете им дорогу, чтобы с ними не столкнуться, хотя именно вы движетесь по правилам, а они прутся вам навстречу или наперерез.

Вообще очень странно, ведь роботы должны быть запрограммированы на выполнение наборов инструкций, неужели их программисты забыли заложить в программу элементарные вещи? Например, такие:

  1. Если вы в России (или по крайней мере не в Великобритании, в Индии или в Японии), то при перемещении по тротуару с интенсивным движением следует придерживаться правой стороны, даже несмотря на то, что мы не автомобили
  2. Если вы входите в помещение, а навстречу вам из него кто-то выходит, то следует пропустить его, а уже затем самому входить. В конце концов помещение имеет конечный размер, если кто-то захочет спросить почему так.
  3. На некоторых пешеходных переходах даже специально нарисованы стрелки, чтобы люди не сталкивались друг с другом. Даже если эти стрелки на других пешеходных переходах не нарисованы, всё равно следует придерживаться принципа правостороннего движения и уж точно не следует сбивая всех идущих навстречу и подрезая всех идущих в том же направлении, двигаться по диагонали.

А вы, роботные программисты, как вы умудрились не заложить это в своё детище? Неужели и вы тоже такие же безмозглые роботы?

Дорогие роботы, раз уж вы не можете быть людьми, может быть вам пора обновить прошивку, где подобные нехитрые правила уже внесены в вашу программу? А вас, центральный сервер, я хотел бы попросить заставить тех, кто не соблюдает такие простые инструкции, остановиться, отойти в сторону и замереть. До тех пор, пока не произойдет обновление прошивки. Ну, я же знаю, что вы управляете ими через смартфоны, от которых они боятся оторваться даже тогда, когда переходят дорогу.