Получение отчета из РА прямо в Excel

Автор Сообщение
Игорь Голиков
Главный форумщик

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 284
Откуда: Свято-Петроград

Добавлено: 10.04.2005 21:21 Заголовок сообщения: Получение отчета из РА прямо в Excel
Уважаемый E-Terminator создал изящную софтинку, которая исполняемым при печати файлом подключается к Скале и позволяет получить отчет прямо в Excel. Я попробовал использовать это в Payroll на примере версий 2005 года квартальных отчетов по ЕСН и ОПС, и результат замечателен Surprised :
— форматы Excel файлов берутся прямо из Гаранта/Консультанта (практически официальные формы) и такими получаются при выдаче отчетов — их прямо можно нести в инспекцию,
— формулы и другие возможности Excel используются по полной программе (а средства Excel просто забивают собой незамысловатые «возможности» скальских отчетов, a’la 1970-ые),
— Excel форму создавать куда проще Cristalовской.
— Бухгалтеру-расчетчику просто, удобно и комфортно работать с Excel.
Позавчера расчетчица, увидев результат, не удержалась от порыва меня поцеловать… Embarassed Теперь все новые официальные отчеты буду делать только в Excel варианте.
Средство это применимо как для 5.1, так и для 2.2. и нужен MS SQL. С запросами на установку новых отчетов можно обратиться по payroll@hothelp.ru
Удалён
Гость

Добавлено: 20.10.2005 10:26 Заголовок сообщения:
Добрый день, Игорь!
Наконец, вчера я получила доступ на сайт.
Прочитала Ваше послание от 30/08/05, но ответить не могла по обьективным причинам (доступ отсутствовал).
Ознакомилась с информацией форума. Интересно.
Оказалось что я не одинока, проблемы с периодическими накопителями у нас тоже есть и отслеживаю я их визуально, ежемесячно. Хотя последнее время их вроде нет. Звонила на HotLine Шарапову, но результат нулевой. Ну и конечно, нас интересуют отчеты, но хотелось бы на них взглянуть т. к. мы имеем через Access все наши отчеты. Надеюсь Ваши более профессионально сделаны и они нас заинтересуют. Интересно было бы взглянуть на эти замечательные отчеты.
Возможно но ли это? Првет от В.Н. Спасибо.
aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 21.10.2005 07:46 Заголовок сообщения: Отчеты непосредственно из базы данных

Olga Babanova писал(а):
…Ну и конечно, нас интересуют отчеты, но хотелось бы на них взглянуть т. к. мы имеем через Access все наши отчеты.


Тема интересная (это я про отчеты в обход скальского механизма). А нельзя поделиться перечнем того, что у Вас реализовано в Access’е? Я понимаю, что настройки уникальны для каждого клиента, но чисто из любопытства хотелось бы знать, что люди реализовывают, обращаясь непосредственно к базе данных.

Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 21.10.2005 09:01 Заголовок сообщения:
Я в данном конкретном случае (ЕСН и ОПС) сдержанно отношусь к отчетам как в Excel, так и в Access. Есть другой путь.
Удалён
Гость

Добавлено: 21.10.2005 09:17 Заголовок сообщения:
Все очень просто. Создаем базу в Access. Подключаем необходимые таблицы. Создаем запросы, иногда простые иногда сложные. Если отчет простой создаем его средствами Access. Если отчет сложный, типа карточек ЕСН, то создаю таблицу а Exel, на базе запроса(ов), и затем, заношу в форму взятую из Гаранта (для этого есть макрос). Вот приблизительно так.
aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 21.10.2005 11:45 Заголовок сообщения: Мы пойдем другим путем?..

Jugulator писал(а):
Я в данном конкретном случае (ЕСН и ОПС) сдержанно отношусь к отчетам как в Excel, так и в Access. Есть другой путь.

Какой?

Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 21.10.2005 13:30 Заголовок сообщения:
1. С сайта http://www.gnivc.ru или http://rvcgnivc.ru берется программа Налогоплательщик ЮЛ 4.0 и устанавливается в локальном или сетевом варианте вместе с формами ЕСН, ОПС, а также 4-ФСС, балансом и пр. по вкусу.
2. В модуле зарплаты делается отчет в формате «чисто текст» с соблюдением правил формата передачи данных для налоговой службы. За образец можно взять выходной файл самой программы. Файл можно, само собой, создать любым другим средством.
3. Полученный файл импортом попадает в программу. Наличие функции импорта электронной формы отчета отличает эту прогграмму от, например, 1С:Налогоплательщик, куда то же самое придется ручками, даже если есть готовый файл.

Теперь, собственно, ответ на вопрос «А на зачем такие сложности? В чем прибыток?».
1. В программе есть две кнопки «Р» — расчет и «К» — контроль, первая позволяет пересчитать все зависимые показатели типа итоговых сумм в отчете, вторая проводит логический контроль, причем не только в пределах одного отчета, а еще и между отчетами, например, чтобы одни и те же показатели в отчетах ЕСН и ОПС совпадали с точностью до рубля.
2. Отчеты в программе представлены по принципу WYSIWYG, т.е. данные можно поменять прямо на нужных местах и пересчитать и проконтролировать отчет сколько угодно раз.
3. Программа сохраняет отчеты по отчетным периодам, т.е. данные за очередной квартал заведомо будут рассчитываться с учетом уже сданных отчетов.
4. Программа не спутает бланк отчета за квартал с аналогичным за год или старой версией для прошлого года, потому как осуществляется контроль периода действия отчетных форм.
5. Можно выводить на печать и в Excel как весь отчет, так и отдельные листы — по нажатию соответствующей кнопки на панели.
6. Формы отчетов и версии программы обновляются самой налоговой службой бесплатно.
7. Электронная версия отчета с большой вероятностью будет без проблем воспринята проверяющей программой той же налоговой службы. Алгоритмы проверки все-таки могут отличаться в разных программах.
8. Резервная копия программы может состоять из дистрибутива программы и всех файлов с готовыми отчетами (это очень маленький объем). В случае необходимости можно развернуть программу и импортировать готовые отчеты из файлов, даже из подготовленных в другой программе.

По опыту, если говорить о «песочнице» (отчете, где фигурируют данные не более чем о 100 чел.) все равно как и чем делать отчеты. Но для порядка и тут программа может пригодиться. Ну а когда тыщи идут стройными рядами, тут мне уже три квартала подряд удобнее данные в эту программу зарядить.