Стандартные вычеты за месяц без заработка

Автор Сообщение
Игорь Голиков
Главный форумщик

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 284
Откуда: Свято-Петроград

Добавлено: 31.05.2005 11:55 Заголовок сообщения: Стандартные вычеты за месяц без заработка
Согласно пункту 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил 20 000 руб. или 40 000 руб. соответственно на самого сотрудника и на его ребенка. Заметим, что Налоговый кодекс не связывает получение налогоплательщиком стандартных налоговых вычетов с получением им в обязательном порядке ежемесячного дохода.

Все известные мне настройки определяют эти вычеты так, как это выше сказано.

Минфин РФ выработал по данному вопросу свою, прямо противоположную точку зрения:

В письме от 7 октября 2004 г. № 03-05-01-04/41 Минфин РФ излагает свою позицию следующим образом: установленные статьей 218 Налогового кодекса РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода. На основании этого Минфин РФ делает вывод, что стандартный налоговый вычет не накапливается в течение налогового периода и не подлежит суммированию нарастающим итогом в случае отсутствия налоговой базы за отдельные месяцы налогового периода. Таким образом, если налогоплательщик не имел дохода в определенном месяце (например, находился в отпуске без сохранения заработной платы), то за этот месяц ему не могут быть предоставлены стандартные налоговые вычеты. При этом Минфин России сохраняет право на стандартный налоговый вычет в случае, если при выплате дохода, например, в декабре, в него включены суммы выплат, причитающиеся налогоплательщику за предшествующие месяцы. Такая ситуация возможна, если весь ноябрь работник проболел, а в декабре, при выходе на работу, получил «больничные» за ноябрь месяц. В этом случае, по мнению Минфина РФ, бухгалтер должен произвести перерасчет налоговой базы исходя из положений пункта 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Несмотря на противоречие в изложенных выше «мнениях высоких сторон», спорить не приходится (пока кто-нибудь не создаст судебный прецедент). Потому что мнение Минфина приняла к сведению Федеральная налоговая служба РФ:

Своим письмом от 23.11.04 № 04-2-06/679 ее позиция доведена до сведения подведомственных налоговых органов: налоговые вычеты за месяцы, в которых не был получен доход, не предоставляются.

Как приспособить настройку к требованиям налоговиков?
На мой взгляд — никак.
Можно использовать возможности, уже имеющиеся в ней.

Например, ноябрь работник проболел, а в декабре, при выходе на работу, получил «больничные» за ноябрь месяц. Заработок с начала года у него меньше 20000. Обычная настройка Скалы в этом случае при расчете ноября уменьшит базу НДФЛ на размер вычетов, но не вернет налог, если конечно в карточке сотрудника признак «Возвращать налог» как всегда установлен в «нет». В декабре при появлении выплат за ноябрь учтутся вычеты за оба месяца.

Если же например, работник находился весь месяц в отпусках без сохранения заработной платы (возможно чередуя их с прогулами), то за этот месяц ему обычная настройка тоже «выдаст» стандартные налоговые вычеты. Даже, если не было никаких премий или других каких-то выплат, то есть «налогоплательщик не имел дохода в определенном месяце». И это самый разумный случай, в котором настройка не соответствует мнению ФНС. Но можно для такого месяца вручную убрать из лицевой карточки признаки стандартных вычетов или зарегистрировать вычеты со знаком «минус».

Конечно необходимость бухгалтеру-расчетчику «вручную» отслеживать ситуацию не радует, но во-первых такие случаи очень редки, а во-вторых у Скалы нет разумной возможности делать автоматический переасчет и, на мой взгляд, любое усложнение настройки только добавит забот бухгалтеру контролировать ее результат.

Есть другие мнения?

Игорь Голиков
Главный форумщик

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 284
Откуда: Свято-Петроград

Добавлено: 09.08.2005 19:31 Заголовок сообщения:
Еще один документ на эту же тему: Письмо Федеральной налоговой службы № 04-2-02/35 от 11 февраля 2005 г. «… стандартный налоговый вычет предоставляется … за каждый месяц налогового периода, в течение которого … заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера.» Без комментариев.