Договор подряда под колпаком

Автор Сообщение
Игорь Голиков
Главный форумщик

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 284
Откуда: Свято-Петроград

Добавлено: 18.05.2005 16:26 Заголовок сообщения: Договор подряда под колпаком
По сообщению журнала «Главбух»
http://www.glavbukh.ru/cgi-bin/glavbukh/main.pl?page=new&id=2364
«Налоговики намерены усилить контроль за уплатой единого социального налога. ФНС России уже разослала по всем своим инспекциям специальную аналитическую записку под грифом «для служебного пользования». В ней перечислены наиболее типичные схемы ухода от налогообложения. Как следует из документа, особое внимание инспекторы должны обратить на форму договора, который заключается между работодателем и сотрудником. Дело в том, что если вместо обычного трудового договора с работником заключается договор подряда или возмездного оказания услуг, то фирма может сэкономить на взносах в ФСС. Инспекторам рекомендовано признавать выплаты по таким договорам зарплатой и доначислять налог в полном объеме.»

Договор подряда — это договор гражданско-правового характера, по которому продается не труд (как по трудовому договору), а результат труда. По этому поводу можно порекомендовать проверить 3 основных условия, которым должен удовлетворять договор подряда:
1. Исполнителю не предоставляется рабочего места, не него не распространяется трудовой распорядок, он не упоминается в табелях учета рабочего времени, нет никаких приказов о его приеме на работу и увольнении.
2. Покупается результат труда, не являющегося для покупателя профильным. Мытье окон в офисе — пожалуйста, а ресепшн — никогда.
3. Предмет договора подряда должен быть «разовым». Нельзя, чтобы один и тот же человек продавал ежемесячно один и тот же вид результата труда (как, например, часто бывает с переводчиками).

Если у вас возникли сомнения, то лучше всего или проконсультироваться у грамотного юриста, или платить с таких выплачиваемых сумм отчисления в ФСС, переоформив сомнительные договора как трудовые или рассматривая их как «смешанные» (то есть по названию «договор подряда», но с отчислениями в ФСС).