Требование ТК платить зарплату каждые полмесяца

Автор Сообщение
Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 15.11.2004 17:24 Заголовок сообщения: Требование ТК платить зарплату каждые полмесяца
Есть статья по поводу выплаты зарплаты два раза в месяц по ТК:
http://klerk.ru/articles/15246.shtml

Вопрос такой: при форме выплаты 100% белыми — аванс фиксированная сумма — без промежуточной уплаты налогов — расчет в конце месяца с учетом аванса и налогов — кто-нибудь сталкивался с проблемами любого характера?

Игорь Голиков
Главный форумщик

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 284
Откуда: Свято-Петроград

Добавлено: 15.11.2004 18:05 Заголовок сообщения: "Аванс" и "зарплата" — это не одно и тож
Все так, как указано в статье, то есть — полный маразм.

В долг брать плохо вообще, кроме того: берешь чужие, а отдаешь свои, и кроме того: берешь на время, а отдаешь насовсем! А аванс — это к тому же «брать в долг у себя самого»… Почему «в долг»? Да потому, что за месяц можно заработать и меньше аванса, а еще можно пожалеть, что брал аванс: аванс истратил, а то бы кучка была побольше…

Более того, как-то не обращено там внимание, на то, что требуется именно выплачивать зарплату (!), а не аванс: «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца» [статья 136 Трудового кодекса РФ].

Действительно платить и получать чаще одного раза в месяц как правило никто не хочет. Но закон — есть закон (а трудовой кодекс еще и выше обычного закона), и его невыполнение влечет… см. статью…

Я знаю большую организацию под Москвой, где зарплату выплачивают каждую пятницу…

Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 17.11.2004 15:19 Заголовок сообщения:
Игорь Голиков писал: «Я знаю большую организацию под Москвой, где зарплату выплачивают каждую пятницу…»

Во многих транснациональных корпорациях уже давно сложилась порочная практика еженедельной выплаты заработной платы. Сама идея такого подхода демонстрирует нам со всей очевидностью бедственное положение трудящихся этих капиталистических мануфактур. В то время, как советские рабочие и служащие уверенно смотрят в будущее, получая достойную оплату своего труда дважды в месяц, под пятой буржуазии пролетарии еле-еле сводят концы с концами, едва дотягивая до очередной подачки в конце каждой недели.
Для усиления контроля над доходами трудящихся капиталисты уже давно пытаются применять самые последние достижения буржуазной науки и техники. «В отличие от своих предшественников, предназначенных исключительно для проведения научных расчетов, семейство Univac изначально было задумано с учетом возможных бизнес-приложений… General Electric — первый представитель делового мира, установивший Univac. В 1953 году компьютер был закуплен для расчета заработной платы.» — читаем мы в http://www.osp.ru/cw/1999/34/31.htm «Один из первых заказчиков — компания General Electric применяла UNIVAC I для подготовки платежных ведомостей на зарплату.» — находим мы подтверждение в другой статье http://www.osp.ru/cw/2001/25/024_0.htm Так выходит, огромную по тогдашним меркам мощь вычислительной техники капитал направил не на освоение космического пространства и решение других важных народнохозяйственных задач, а на еженедельное мучение расчетчиков под контролем менеджеров-приказчиков.
А что еще может предложить наука, стоящая на службе капитала? Что может противопоставить простой, надежной, не требующей астрономических затрат и проверенной временем системе трудодней? Даже полвека спустя у любого советского бухгалтера вызывает справедливое отвращение сама идея расчета более чем раз в месяц.
<конец шутки>

Игорь Голиков
Главный форумщик

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 284
Откуда: Свято-Петроград

Добавлено: 17.11.2004 15:35 Заголовок сообщения: Браво!
Браво!

PS. После Univac компьютеры (последняя буква «С» в аббревиатуре) и стали называть компьютерами, а не интеграторами или даже калькуляторами. А Кнут в «Искустве программирования» взял эпиграфом сообщение о замеченных опечатках из отчета IBM за 1956 год: «Везде в отчете слово «компьютер» следует заменить на «машину для обработки данных» (цитируется в русском переводе).

Игорь Голиков
Главный форумщик

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 284
Откуда: Свято-Петроград

Добавлено: 04.12.2004 13:45 Заголовок сообщения:
Как указано в http://www.klerk.ru/law/?16204

Верховный Суд РФ предупреждает работодателей, что статья 136 Трудового кодекса РФ содержит прямое предписание выплачивать заработную плату работникам не реже 2-х раз в месяц и не предусматривает каких-либо условий, ограничений или приоритетов той или иной категории работников при выплате заработной платы. Любое ограничение, в том числе и во благо государственных интересов, недопустимо.

Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 08.12.2004 10:27 Заголовок сообщения: За этим нарушением последует штраф.
Еще: http://www.klerk.ru/articles/16344.shtml
«Часто бухгалтерия выплачивает зарплату сотрудникам лишь раз в месяц, а не два. Однако требование о выплате не реже двух раз в месяц оформлено в кодексе (ст. 136 ТК). За этим нарушением последует штраф. Причем независимо от того, было ли это «правило» прописано в трудовом или коллективном договоре, оформлено приказом руководства или заявлением работника.
К тому же Трудовой кодекс за такие просрочки предусматривает выплату процентов. А поскольку срок исковой давности за это нарушение три года, то суммы, как правило, «набегают» приличные.»
Игорь Голиков
Главный форумщик

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 284
Откуда: Свято-Петроград

Добавлено: 11.12.2004 00:01 Заголовок сообщения: Еще одно подтверждение
/ ИА «Федеральная бухгалтерская газета» / Бухгалтерам средних и мелких фирм все-таки придется платить и аванс, и зарплату работникам. Дело в том, что трудовые инспекторы изучили все зарплатные хитрости. Например, «счетоводы» просят сотрудников написать заявления на разовые выплаты или в день выдачи денег оформляют две ведомости. Однако с «трудовиками» шутки плохи. Согласно статье 136 Трудового кодекса, зарплата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц. Если трудовая инспекция при проверке фирмы впервые обнаружит такое правонарушение, то компании грозит штраф от 5 до 50 МРОТ, если же закон снова будет нарушен, то директору грозит отстранение от должности на срок от одного года до трех лет (ст. 5.27 КоАП). Поэтому бухгалтеры должны убедить директоров и владельцев фирм перейти на двухразовые месячные выплаты.
[ ссылка по http://www.klerk.ru/news/?16510 ]
Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 27.01.2005 18:33 Заголовок сообщения: Совок навеки…
Возможно, бухгалтеры вскоре перестанут изобретать «схемы ухода от аванса». Дело в том, что работодателям могут разрешить выплачивать заработную плату один раз в месяц. По словам замначальника Управления заработной платы, нормирования и производительности труда Министерства труда и социального развития Светланы Петровой, такая поправка в статью 136 Трудового кодекса в ближайшее время будет внесена в Госдуму. Сейчас организации обязаны платить своим работникам зарплату не реже, чем каждые полмесяца, а нарушителям этого условия грозит штраф от 5 до 50 МРОТ (ст. 5.27 КоАП).
http://www.klerk.ru/print.php?18317