Если Вы приобрели жилье…

Автор Сообщение
Игорь Голиков
Главный форумщик

Зарегистрирован: 21.09.2004
Сообщения: 284
Откуда: Свято-Петроград

Добавлено: 30.12.2004 13:38 Заголовок сообщения: Если Вы приобрели жилье…
Если Вы купили жилье, то на стоимость покупки (но не выше 1000000 рублей) можно уменьшить налогооблагаемую базу. Реально вы можете не платить с миллиона 130 тысяч рублей налога. С 2001 года получить эти деньги можно было только в налоговой инспекции и далеко не сразу. Если квартиру Вы купили в марте, то деньги получите не ранее июля следующего года.

С 1.1.2005 действуют новые правила предоставления имущественных вычетов (см. http://www.klerk.ru/articles/17290.shtml)

Основные моменты по материалам журнала «Главбух» №21:

с 1 января можно получить возврат налога за прошлый год на расчетный счет от инспекции (такой порядок действовал и раньше), но можно уменьшить на сумму вычета свой налогооблагаемый доход у работодателя. Во втором случае требуется принести в инспекцию документы, подтверждающие покупку жилья. И только после того, как он получит разрешение на вычет, его можно заявить у работодателя.

А работодатель в свою очередь не должен удерживать с доходов сотрудника НДФЛ до тех пор, пока имущественный вычет не будет полностью использован. Именно такой порядок предусмотрен в Федеральном законе от 20 августа 2004 г. № 112-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2005 года.

Новый порядок действует не только по жилью, приобретенному в 2005 году. Получить имущественный вычет у работодателя можно и в том случае, если квартира или дом куплены в 2004 году или раньше. Если имущественный вычет был предоставлен до 2005 года, но не был использован полностью, то остаток можно заявить в этом году не только в инспекции (на сумму уже удержанного налога), но и у работодателя (на остальную сумму). Однако в этом случае в инспекцию придется повторно принести документы, подтверждающие покупку.

Теперь для тех, кто дочитал это сообщение до конца, самое интересное:
Несмотря на то, что согласно налоговому кодексу такой вычет можно получить только один раз в жизни, его можно получить еще раз, если за первую покупку Вы получили льготу полностью до 2001 года. Дело в том, что тогда это был не вычет, а льгота, а о ней нет и слова в НК. Если Вас это заинтересовало, то подробнее лучше проконсультироваться у профессионального юриста.