Давальческое сырье

Автор Сообщение
vome
Народный форумщик

Зарегистрирован: 17.09.2004
Сообщения: 210
Откуда: Санкт-Петербург -> Москва

Добавлено: 13.12.2007 11:03 Заголовок сообщения: Давальческое сырье
Коллеги, день добрый,

Решили мы отдавать наши запасы на сторону, с целью изготовления из них цего либо более полезного, а как это оформить в скале представляем слабо. Думаю...
Кто использует этот механизм, поделитесь пожалуйста опытом как это лучше сделать? При отправке сырья на переработку оно отражается на 10, при возврате с переаботки на 20 и затем переводится на 43. Причем отдаем одно, а получаем совсем другое. Пока приходит в голову только 2 направления либо внутренние покупатели/поставщики, либо списки материалов.

Заранее благодарен.

Juri
Заслуженный форумщик

Зарегистрирован: 18.10.2004
Сообщения: 99
Откуда: Tallinn Estonia

Добавлено: 13.12.2007 12:32 Заголовок сообщения:

vome писал(а):
…Решили мы отдавать наши запасы на сторону, с целью изготовления из них цего либо более полезного, а как это оформить в скале представляем слабо. Думаю...
Кто использует этот механизм, поделитесь пожалуйста опытом как это лучше сделать? При отправке сырья на переработку оно отражается на 10, при возврате с переаботки на 20 и затем переводится на 43. Причем отдаем одно, а получаем совсем другое. Пока приходит в голову только 2 направления либо внутренние покупатели/поставщики, либо списки материалов.

Мы достаточно долго использовали такой механизм:
Сама проблема: металл отдается на обработку (очистка, грунтовка) другой фирме, после чего возвращается обратно.
Реализация в программе: при передаче материала в обработку производится перемещение сырья на виртуальный склад обрабатываемого металла. При возврате обработанного материала делается заказ на продажу для специально заведенного внутреннего покупателя, где в одной строке заводится расход исходного материала, в другой — расход с минусом обработанного материала (у него, естественно, другой код). Причем, себестоимость обработанного материала точно такая же как и исходного, т.е. итог по заказу ноль. После чего на основании счета фирмы-обработчика производится через УЗ ввод доп. затрат на данную вновь полученную позицию. Соответственно настроен автоучет (наверное, это вам неинтересно, так как у нас другой план счетов и учетная политика).
Для изготавливаемых из нашего сырья деталей мы использовали другой подход: сырье через внутреннего покупателя списывалось в расход на учетное измерение ГК, при получении готовых деталей (и отходов) они оприходовались по расчетной себестоимости с образование проводки с минусом на это же учетное измерение. Сюда же в расходы списывались полученные от поставщика услуги счета. Получаемая разница на этом УИ либо куда-то списывалась, либо на эту сумму корректировалась себестоимость деталей. Способ этот довольно сложный и трудоемкий. В наст. момент мы рассматриваем проект использования коннективити для этого процесса (и для первого варианта тоже). Планируется предача данных из одной компании в другую в электронном виде (в компании-поставщике другая программа, не Scala), причем в Скале планируется создавать заказ на закупку, из которого будет формироваться первичная информация для передачи, и в который будет передаваться информация после обработки и через который будет осуществляться приход готовой продукции. Но это пока сыро, идет только проработка варианта.

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 13.12.2007 14:00 Заголовок сообщения: Так это классический сборочный заказ

Juri писал(а):
При возврате обработанного материала делается заказ на продажу для специально заведенного внутреннего покупателя, где в одной строке заводится расход исходного материала, в другой — расход с минусом обработанного материала (у него, естественно, другой код). Причем, себестоимость обработанного материала точно такая же как и исходного, т.е. итог по заказу ноль

Это можно заменить заказом на продажу типа 6 на внутреннего покупателя со структурой (со списками материалов). А еще у меня была процедура (которая реально работала) по аналогии поездки из Санкт-Петербурга в Москву через Владивосток, но надо искать. Если найду, напишу.

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 13.12.2007 14:11 Заголовок сообщения: Операции с материалами, отданными на переработку

aav писал(а):
Если найду, напишу.

Вот она, та самая процедура, написанная в своё время для клиента в славном городе Калуга.

Операции с материалами, отданными на переработку «на сторону» (давальческое сырье)

Операции, связанные с передачей материалов в переработку «на сторону» подразумевают следующую последовательность действий в Scala:

1. При получении полуфабрикатов из производства для последующей переработки они приходуются на склад по нормативной цене.
2. При отпуске материалов со склада в переработку выполняется перемещение со склада на склад, ассоциированный с контрагентом, осуществляющим переработку.
3. При получении деталей из переработки вводится заказ на закупку, и детали приходуются по цене, согласованной с поставщиком, осуществляющим переработку (стоимость услуг по переработке) + средняя цена по данному полуфабрикату на складе, ассоциированном с поставщиком. Для этого осуществляется ввод накладной по заказу на закупку
4. При вводе счета-фактуры вводится сумма только стоимости услуг с учетом НДС. После «привязки» к заказу на закупку возникает разница в сумме на нормативную стоимость получаемых деталей. Эта разница должна быть «закрыта» через пункт меню «3. Запись дополн. затрат». Счет для отнесения разницы – 160011305 (Отклон.в стоим.материал)
5. Если выдаваемая в переработку деталь и возвращаемая из переработки есть одно и то же, тогда выполняется п.6, иначе п.7
6. Ежемесячно детали, перемещенные на склад, ассоциированный с поставщиком, списываются в соответствие с возвращенным за месяц количеством из переработки. Для этого используется заказ на продажу типа 1 для внутреннего покупателя
7. Ежемесячно в соответствие с месячным количеством (в 1000 штук) полученных из переработки деталей вводится заказ на продажу типа 6 для внутреннего покупателя, и после подготовки списка материалов в соответствие с нормативным количеством расходуемого сырья на 1000 штук производится его списание. При необходимости во время работы с заказом могут быть внесены дополнения в структуру, описывающую материалы, из которых производится то или иное изделие.
8. В том случае, если для переработки используются материалы, временно отсутствующие на заводском складе, порядок меняется: подрядчик выполняет работу из своих материалов (в долг), а затем, по их поступлению на склад, выполняется отпуск подрядчику (погашение долга). В Scala при этом происходит следующее: расход материалов «в минус» по некой цене, записанной в карточке запаса в поле «Стоимость приобретения», а при перемещении со склада реальной партии, Scala, автоматически возвращает запас из отрицательной партии и делает расход из реальной партии, стоимость которой может отличаться. Таким образом, материальная составляющая произведенных в результате переработки материалов может оказаться не равной стоимости израсходованных материалов (при изменении закупочной цены). Разница будет автоматически относиться на счет 160011305 («Отклон.в стоим.материал.»)