ВНЕШНИЕ ОТЧЕТНЫЕ СИСТЕМЫ для SCALA

Автор Сообщение
Удалён
Гость

Добавлено: 28.02.2008 18:53 Заголовок сообщения: ВНЕШНИЕ ОТЧЕТНЫЕ СИСТЕМЫ для SCALA
Уважаемые форумчане!

Предлагаю подискутировать на тему сабжа.

Уверен, что в большинстве компаний, использующих Scala, остро ощущается недостаточность "отчетных возможностей" собственно Scal-ы.

Часто многие пользователи системы, от финансового директора — до рядового бухгалтера хотят иметь всякие "вкусные" выверки и отчеты. А иногда (как например в моем случае) даже запускать некоторые несложные скрипты на добавление/изменение данных Scala, что избавляет их, как пользователей Scala, от рутинных действий.

С помощью каких средств вы решаете эту проблемку?

Я лично использую Access. Но, считаю, что главное, не выбор средства, а методология.

Сейчас внедрил у себя собственную разработку.
Общий вид можно посмотреть тут

Таким образом я высвободил много своего времени.
В чем преимущества моего решения?

1. Моя отчетная система построена на модели сущностей Scala в виде конструктора.
2. Таким образом добавить/изменить новый отчет/выверку/скрипт не составляет большого труда.
3. Изменить парметры (а также их тип, "обязательность" и т.д.) отчета/выверки также не сложно.
4. Все отчеты/выверки экспортируются в Excel в табличном виде с помощью универсального модуля экспорта в Excel. Вид отчета (число столбцов, их названия и ширина также настраиваются).
5. Все отчеты и выверки СОБРАНЫ В ОДНОМ МЕСТЕ.
6. Для каждого отчета/выверки пользователь сам задает параметры (фильтры) для получения нужной именно ему выборки. Наборы парметров могут быть сохранены на диске и впоследствии загружены в отчетную систему снова.
7. Иерархическое древовидное меню позволяет не запутаться во множестве отчетов/выверок. Для удобства восприятия древовидное меню построено по аналогии с меню Scala.
8. Встроенная система авторизации позволяет давать разрешения для конкретных пользователей/групп пользователей на работу с теми или иными отчетами/выверками. Благодаря этому сотрудник отдела продаж, например, не сможет формировать отчеты по кассовому модулю.
9. Система может настраиваться на любой MS SQL сервер, где установлена Scala. А также переключаться между администрациями SCALA.

Жду ваших мнений, делитесь своим опытом.

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 29.02.2008 11:38 Заголовок сообщения: Ещё один генератор отчётов?
Если речь идёт об ещё одном генераторе отчётов, то, на мой взгляд, это путь в тупик. Нет, разумеется, я не веду речь о том, что подобное решение не может использоваться на каком-нибудь конкретном предприятии, где работает программист автор решения. Вот только речь всё об одном и том же: Если это решение, "заточенное" под неопытного пользователя, то оно ограничено по функциональности, а как только захочется снять ограничения на функциональность, так оно сразу перестанет соответствовать уровню продукта для неопытного пользователя и потребуется кто-то, кто умеет писать формулы и запросы. А если он умеет писать формулы и запросы, зачем ему нужен чей-то генератор, к работе с которым надо привыкать, который, ограничивает полет фантазии, имеет свои проблемы и ошибки и т.д., а кроме того, неизвестно как поддерживается. Впрочем, тема-то эта уже обсуждалась
Удалён
Гость

Добавлено: 29.02.2008 12:33 Заголовок сообщения:
Да, согласен с "великим и ужасным" aav — если генератор отчетов "заточен" под рядового пользователя (как в моем случае), обязательно должен быть человек, который будет добавлять отчеты в отчетную систему.
Т.е. будет являться неким связующим звеном, м/у системой и рядовым пользователем.
Другого выхода просто нет.

НО! Насколько этот специалист облегчит жизнь себе и своим коллегам -в этом смысл генератора отчетов.

В этом суть моего топика.

Например время которое я теперь трачу на то, чтобы предоставить новый инструмент (отчет, выверку) трудовым массам — РАВНО времени написания запроса. Все. После чего РЯДОВОЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ получает возможность самостоятельно пользоваться этим инструментом с ЛЮБОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ.

В больших компаниях — это весьма актуальный вопрос. Постоянно возникает потребность в новых отчетах:
— "Я бы хотел взглянуть на продажи в этом разрезе…"
— "Мне нужна выверка вот этих счетов…"

Поэтому польза от генератора отчетов есть в том смысле, что специалиста не "дергают" пользователи формированием периодических отчетов. Инструмент создается ЕДИНОЖДЫ и предоставляется конечному пользователю.

К примеру, у меня пока не было инцидентов, для которых я бы не мог создать требуемый инструмент в генераторе отчетов.

Именно этот аспект я хотел обсудить, создавая топик.

Nikolay
Заслуженный форумщик

Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 92
Откуда: Almaty

Добавлено: 13.03.2008 09:26 Заголовок сообщения: Зачем изобретать велосипед если он уже давно изобретен
AAV правильно высказался и я полностью с ним солидарен.
Если пользователь "деревяный" ему нужен готовый отчет, кнопку нажал-отчет появился, другую кнопку нажал и отчет вывел на печать. Такой пользователь не сможет работать не с каким конструктором — это выше его возможностей. А если пользователь более менее продвинут ему достаточно одного-двух полных отчетов и чтоб они ровненько выгружались в Ехел, а там он из них получит массу отчетов и диаграмм в различных срезах и разрезах.
А насчет "добавление/изменение данных Scala" я бы не стал делать ни каких дополнительных инструментов т.к. это расхолаживает дисциплину в коллективе. Потом ни логов изменений, ни хозяев операций толком невозможно будет определить. Другими словами Скала из серьезной программы которая хранит всю историю изменений, превратится в дырявую 1С в которой меняют все всё и когда им вздумается.
Я смотрю на пользователей которые работали в Скале — они аккуратны, рассудительны. Прежде чем сделать какое-то действие сто раз подумают (семь раз отмерят, затем один раз отрежут). А те кто приходит с 1С начинают куралесить, проводка на проводке сторно на сторно… (семь раз отрезают один раз мерят).
_________________
Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь.