Snap Search

Автор Сообщение
DenZ
Почетный форумщик

Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 30
Откуда: BSH

Добавлено: 19.11.2008 11:44 Заголовок сообщения: Snap Search
Коллеги,
Подскажите кто знает.
Например хочу построить поиск инвойсов поставщика по ссылке (PL03043) и разместить его в запросах по поставщику — счета фактуры. Возможно ли построить запрос так чтобы не вносить руками номер поставщика еще раз?
Т.е. когда я ищу фактуры, например по F4, я же ищу только фактуры уже выбранного поставщика. Хотелось бы искать их по ссылке (или другому полю) также.
aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 19.11.2008 16:56 Заголовок сообщения: Re: Snap Search
Если б это было можно, цены б ему не было, а так…
Если кто-то знает, как это сделать, отзовитесь!
VBA не предлагать!!!
Serj
Заслуженный форумщик

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 24.11.2008 13:42 Заголовок сообщения:
Можно хоть 10 раз написать красными буквами свое отношение к VBA и закрыть после этого тему, так как без МИФ этого не сделать. Snap-search просто выплевывает результат запроса; параметр либо вводится вручную, либо подставляется с помощью МИФ (иначе как SQL "узнает" что там в интерморде творится?). Что же до стандартного списка счетов-фактур по F4, то там запросы генерируются системой "на лету". Поэтому только МИФ.
aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 24.11.2008 14:24 Заголовок сообщения: Не надо быть столь безапелляционным

Serj писал(а):
Можно хоть 10 раз написать красными буквами свое отношение к VBA и закрыть после этого тему, так как без МИФ этого не сделать

Возможно, это и так, только я не стал бы заявлять это так категорично, а написал бы "так как, на мой взгляд, без" и далее по тексту… А то, вдруг, не в этом, так в другом случае окажется, что есть и другие варианты…

Serj
Заслуженный форумщик

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 24.11.2008 21:57 Заголовок сообщения: Знаю, но никак….

Цитата:
только я не стал бы заявлять это так категорично


Алексей, вы знакомы с системой более 14 лет (судя из профиля). Я, пока, не встречал более старого Скала-жителя. Неужели за все эти годы не хотелось сделать то же самое? Мне несколько раз (за мой опыт) уже хотелось, и я сделал на МИФ. Я и сам не люблю им пользоваться, уж больно "притормаживает" систему, но удобства работы в интерфейсе, к сожалению, можно реализовать только на нем. По крайней мере, пока.

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 24.11.2008 22:49 Заголовок сообщения: Re: Знаю, но никак….

Serj писал(а):
удобства работы в интерфейсе, к сожалению, можно реализовать только на нем.

На мой взгляд, есть вещи важнее удобства работы в интерфейсе. Это и вышеупомянутая надёжность, и "стандартность" функциональности, и некоторые другие. И я это говорю не потому, что имею опыт более 14 лет (здесь есть участники, которые работают со Скалой не меньше моего), не в годах дело, а потому что почти 7 из них был консультантом. А консультант (опытный, неопытный, напротив, на любой вопрос отвечает "VBA, VBA, VBA") всё время должен помнить об универсальности. О том, что у разных клиентов может быть разное количество модулей (так, например, что ожидаемые поступления-выдачи в модуле УЗ могут быть порождены не только модулями ЗЗ и ЗП, но, например, и МУПр). Что настроенные однажды параметры могут со временем поменяться, а у разных клиентов и вовсе могут быть разными… Я прошёл этот путь ещё задолго до появления VBA, когда Алексей Данилов, мой коллега из киевского офиса Скалы познакомил меня с Titan for btrieve для программирования в среде Delphi. Какое-то время мне казалось, что это долгожданная свобода, пока однажды я не понял, что это, напротив, кабала. Что именно я, написавший "приблуду" на Дельфи несу ответственность за её работоспособность, а клиент, которому я её установил, "попал". Попал от меня в зависимость. А это неправильно. И я остановился. Как мне кажется, вовремя. Да, стандартной функциональностью сделать труднее. Но зато это будет "легальное" решение. А удобство… Иногда им приходится жертвовать… Безусловно, я иногда "дополняю" стандартную функциональность, но стараюсь это сделать так, чтобы по максимуму использовать стандартные механизмы импорта, а не прямую запись в таблицы. В любом случае, что VBA, что любая "приблуда", написанная, например, в Access’е — это кастомизация, создание уникальной, не поддерживаемой хотлайном, версии, зависимость компании-клиента от того "единственного неповторимого", кто это "наваял". Хорошо, если компания может себе позволить держать свой собственный штат таких разработчиков, состоящий из нескольких человек, и очень плохо, если всё держится на одном человеке. Вот и всё объяснение моей просьбы "VBA не предлагать!", ибо, и так понятно, что с помощью VBA это сделать можно и не сложно. Вот только не все клиенты имеют лицензию, во-первых, на VBA Runtime (их число должно совпадать с количеством пользователей, таким образом это довольно недешёвое удовольствие), а во-вторых, как минимум, на Integrated VBA Developer (это дешевле, т.к. можно купить только одного именованного пользователя).

Serj
Заслуженный форумщик

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 25.11.2008 10:13 Заголовок сообщения: Re: Знаю, но никак….

aav писал(а):
по максимуму использовать стандартные механизмы импорта, а не прямую запись в таблицы.


Я не имел в виду проекты заменяющие стандартную функциональность. Речь шла только о проектах, повышающих удобство работы в системе конечных пользователей. Например, вопрос по теме — автоматическая подстановка параметра для "Быстрого поиска". Это никак не повлияет на функциональность, зато сэкономит немало времени пользователям, пытающимся выбрать из массы записей именно ту самую.
Опять же повторюсь, я и сам стараюсь прибегать к МИФ только в крайнем случае. Но в данном случае иного выхода я не вижу.

Последний раз редактировалось: Serj (25.11.2008 17:48), всего редактировалось 1 раз

Elzor
Форумщик

Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 5
Откуда: Орск

Добавлено: 25.11.2008 12:09 Заголовок сообщения:
Чисто теоретически можно организовать постоянную трассировку средствами MSSQL, результаты которой будут складываться в левую таблицу, а в снепсече использовать данные из нее. Путь корявый, некрасивый, неэффективный, но вполне рабочий, если однозначно без МИФ. Но я бы так извращаться точно не стал.
aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 25.11.2008 13:07 Заголовок сообщения: Лучше было бы иметь возможность поучать параметр из Скалы
Лучше всего, на мой взгляд, получать требуемый параметр, а именно код поставщика из самой Скалы, без всяких VBA’ев. И это просто просится. И тогда, как я писал это выше, цены бы не было этому механизму (Snap Search). Жаль, что Эпикор этого до сих пор не сделал. Ведь подменяется же PL03 на PL03CC00 с подстановкой требуемого кода компании, так почему бы одновременно не подставлять и некий глобальный параметр, например, в данном случае код поставщика. И примеры такой подстановки имеются в других местах, например, в шаблонах партий и т.п. Вопрос, думаю, лежит не в технической, а в маркетингово-продажной сфере Sad
А может быть это всё-таки можно, но мы не знаем как? Кто-нибудь интересовался у Хотлайна?
Serj
Заслуженный форумщик

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 26.11.2008 16:05 Заголовок сообщения: RE: Лучше было бы получать параметр из Скалы
Говорят, в Scala 2.3 можно передавать параметр "быстрому поиску" из другого поля интерфейса. Но я сам не проверял.
Maxim
Заслуженный форумщик

Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 77
Откуда: Москва

Добавлено: 26.11.2008 18:28 Заголовок сообщения: Re: RE: Лучше было бы получать параметр из Скалы

Serj писал(а):
Говорят, в Scala 2.3 можно передавать параметр "быстрому поиску" из другого поля интерфейса. Но я сам не проверял.


Нам об этом сказал Юрис Ветринш. Пока тоже не пробовали. По таким вопросам я думаю можно обратится на HL.
_________________
"Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами." © Джером К. Джером.

aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 26.11.2008 23:08 Заголовок сообщения: Re: RE: Лучше было бы получать параметр из Скалы

Serj писал(а):
Говорят, в Scala 2.3 можно передавать параметр "быстрому поиску" из другого поля интерфейса. Но я сам не проверял.


С этого, наверное, и стоило начать, а не заклинать "VBA, VBA, VBA!" Very Happy

Я попробовал. Только что. Мы ещё не перешли, но тестовая версия, на которой мы тестируем конвертацию и работоспособность накануне перехода с 2.2 на 2.3, имеется. Можно. Но не везде и очень криво. Так, если поле для ввода кода поставщика и поле выбора счёта-фактуры, который мы хотим выбрать, ориентируясь на содержимое поля PL03043, находятся на одной форме, то это возможно (например, при выборе с-ф при вводе счетов-фактур поставщика), а если я задаю код поставщика на одной форме (закладке), а выбор счёта-фактуры из списка на другой форме (например для пункта меню "Запрос по Поставщику и Файлам Книги"), тогда это не работает (По крайней мере у меня не получилось).
В любом случае это уже огромный прогресс, спасибо и на этом! Если будет интерес, как это сделать, готов разобрать на конкретном примере, тогда нужно подробное описание в каком месте и какое содержимое хотелось бы получить/увидеть в результате вызова требуемого быстрого поиска.

Jugulator
Главный форумщик

Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 428

Добавлено: 27.11.2008 00:17 Заголовок сообщения: Из новых возможностей Snap Search (цитата).
Вычитал в тексте к 2.3 SR1 кое-что еще (далее вольный перевод): "Поиск в зависимости от роли.
Функция поиска дополнена возможностью указания для любого поля в Скале списка допустимых значений для каждой из ролей конечных пользователей. Например, вы можете ввести ограничения с помощью функции поиска таким образом, что сотрудники на складе смогут делать только проводки перемещения для групп товаров A, B и C, а управляющий складом сможет вводить и проводки для группы товаров D."
Serj
Заслуженный форумщик

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 27.11.2008 09:41 Заголовок сообщения:

Цитата:
С этого, наверное, и стоило начать


Уж не думаю, что DenZ, сидя на Scala 2.3, и, видя кнопку "Параметры" в настройках "быстрого поиска", стал бы задавать вопрос на форуме. Вот я и исходил из того, что стоит версия ниже, чем 2.3.

Цитата:
Но не везде и очень криво


Ещё про один "подводный камень" слышал. В 2.3, так же как и в 2.2, "быстрый поиск" цепляется не за одно поле формы, а за все схожие поля разных форм. Причем схожесть прописана программерами из Epicor. Таким образом, если на одной форме мы выставим входящим параметром значение одного поля, то на другой форме этого поля может и не быть вовсе, либо называться оно уже будет по-другому.

Цитата:
Поиск в зависимости от роли


Да, приятное нововведение. Но, в принципе, я сейчас тоже ограничиваю, но каждому пользователю в отдельности (подменяя стандартный запрос "быстрым поиском").