Учет и регистрация брака и переделки

Автор Сообщение
victoriaL
Гость

Добавлено: 20.06.2012 20:03 Заголовок сообщения: Учет и регистрация брака и переделки
Добрый день.
Меня зовут Виктория, я являюсь пользователем системы iScala.
На сайте зарегистрировалась для совета и возможно обмена опытом.
Я специалист по планирования производства и на нашем предприятии есть проблемы с учетом и регистрацией брака и переделки.
Собственно финансовый отдел недоволен тем как сейчас ведется учет и моя задача разработать новую схему учета, так же задание от руководства уменьшение уровня НЗП, для этого нужен правильный баланс полуфабрикатов на складах.
Проблема в следующем:

1. При регистрации брака через функционал скалы полуфабрикат выпускается на склад также как и годный

Я предлагаю списывать его вручную через требование типа 5, но финотдел говорит, что такой способ не подходит.
Пример
Мы регистрируем выпуск 157 Годных изделий и 46 Бракованных деталей С80104268.TT

Проводки по складам будут такими:
Склад С50 (автоматическое списание исходного ПФ)
К80104268.TT -157 (Годное)
К80104268.TT -46 (Брак)

Склад С70 (выпуск деталей)
С80104268.TT +157 (Годное)
С80104268.TT +46 (Брак)

Значение на складе С50 Верное, так как использовано 203 исходных полуфабриката и материал под это количество
а вот на склад С70 произошел выпуск Бракованного кол-ва.
Необходимо создать требование на списание бракованного кол-ва со склада получателя этого ПФ
Склад С50
К80104268.TT -157 (Годное)
К80104268.TT -46 (Брак)

Склад С70
С80104268.TT +157 (Годное)
С80104268.TT +46 (Брак)
С80104268.TT -46 (Списать По требованию)

Итого использовано ПФ = 203 шт
Итого Годных = 157 шт

У кого-нибудь есть опыт подобного учета?
Как правильно поступать в таких случаях? Правильно ли создавать требование на списание бракованных деталей или нужно поступать иначе?

2. Еще больше вопросов с переделкой

Ведь здесь на затраты должны идти только повторно использованные материалы, а не вся себестоимость переделанного полуфабриката

Streltsov
Старший форумщик

Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 20
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 06.07.2012 23:05 Заголовок сообщения:
В чем-то похожая задача стоит у нас, сейчас тестируется предложенное мной решение. Однако, упор сделан не на собственно бухучет, если интересно, проводки могу привести(там никаких изысков), а на соответствие физического процесса браковки и движения полуфабрикатов учетному процессу, а также сбора стат данных по контролю качества. Тогда адекватный бухучет появляется естественным образом.
Стандартный контроль качества в Скале (там есть и стандартная для Скала процедура возврата брака) нам не подошел.
Поэтому оприходованная партия полуфабрикатов от внутреннего поставщика у нас сразу помещается в Заказ на Продажу обратно этому внутреннему поставщику. Это позволяет зарезервировать оприходованные запасы до проведения выбраковки, которая обычно длится не более двух рабочих дней. Когда определяется размер партии под возврат, он может быть равен или больше числа забракованных деталей, количество в заказе на списание корректируется, резервирование с полуфабрикатов удовлетворительного качества снимается, они становятся доступны для Заказов на работу. Забракованные лоты списываются. Статистика по дефектам возвращаемых полуфабрикатов заносится в UDDB таблицу по каждому возврату брака. Заказы на Продажу(списание) брака имеют специальную серию. Почему брак у нас списывается а потом приходуется на исходном складе, (а может, и на других)? Потому что судьба каждой бракованной детали определяется потом "вручную". Часть дробят в технологическую крошку, часть идет в передел на разные уровни технологического цикла, при этом оприходование забракованных полуфабрикатов идет уже с другими кодами запаса, кодами, соответствующими уровню цикла, на который возвращается полуфабрикат на переделку.
Для отлова движения брака в этом случае можно использовать не только счета, но и доп. учетные измерения, которые могут по умолчанию мигрировать из карточки внутреннего покупателя "Возврат брака" через Заказ на Продажу (списание) в складскую проводку.
Если код запаса выбракованного полуфабриката не хочется менять после возврата, можно попробовать приспособить Заказ на Перемещение.
Я привожу данный пример для того, чтобы намекнуть, что найти готовое решение у коллег не так просто, как кажется, поскольку постановка задачи у всех разная и вариантов решения , соответственно, тоже.
aav
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 1081
Откуда: Санкт-Петербург

Добавлено: 09.07.2012 22:41 Заголовок сообщения: Абсолютно согласен

Streltsov писал(а):
Я привожу данный пример для того, чтобы намекнуть, что найти готовое решение у коллег не так просто, как кажется, поскольку постановка задачи у всех разная и вариантов решения , соответственно, тоже.

Абсолютно согласен с предыдущим оратором Very Happy Вопрос абсолютно не про Скалу, а, я бы сказал, концептуальный. Какие при этом создаются проводки — вопрос третьестепенный. Я специально не стал сразу отвечать, т.к. в разных местах этот вопрос решается по-разному. Где-то то, что идёт в переработку, приходуется по нулевой цене, т.к. стоимость брака уже была учтена при производстве готовой продукции, когда этот брак и был произведён. Где-то — иначе. Здесь нет однозначного ответа на вопрос "как правильно?". Речь ведь не о бухгалтерском учёте, там вам скажут сделать так, как выгодно фискальным органам…

victoriaL
Гость

Добавлено: 01.08.2012 15:39 Заголовок сообщения:
Добрый день.
Извиняюсь за долгое молчание, была в отпуске.

Streltsov писал(а):
В чем-то похожая задача стоит у нас, сейчас тестируется предложенное мной решение.


Задачи у нас видимо действительно очень похожи, так как

Streltsov писал(а):
Почему брак у нас списывается а потом приходуется на исходном складе, (а может, и на других)? Потому что судьба каждой бракованной детали определяется потом "вручную". Часть дробят в технологическую крошку, часть идет в передел на разные уровни технологического цикла, при этом оприходование забракованных полуфабрикатов идет уже с другими кодами запаса, кодами, соответствующими уровню цикла, на который возвращается полуфабрикат на переделку.


Все описанное выше в точности наш случай. Примерно 70% бракованных деталей, в дальнейшем идет в передел на разные уровни технологического процесса.

Честно говоря я пока неочень сильна в Скале, особенно за пределами Модуля Управления производством. Поэтому далеко не все поняла из вами написанного.
Заказы на Продажу нами не используются вовсе, только заказы на работу.
Может быть вы можете поподробнее рассказать о стандартной для Скалы процедуре возврата брака

Streltsov писал(а):
Стандартный контроль качества в Скале (там есть и стандартная для Скала процедура возврата брака) нам не подошел.


Где это можно пощупать?

У меня проблема еще и в том, что я очень далека от бухучета, счетов, доп.измерений и тп. А финотдел не хочет помогать, да и не сможет наверное, так как они ничего не понимают в процессах производства и превращения ПФ.

victoriaL
Гость

Добавлено: 01.08.2012 15:57 Заголовок сообщения:
В догонку еще один вопрос:
У нас используется в качестве отчета по операциям следующая функция Скалы
Модуль Управления Производством — Отчетность — Отчет по операциям
Именно здесь мы указываем Годная деталь или Бракованная.
В 2012 году финотдел не наблюдает в системе регистрацию брака, т.е не видит распределение затрат на нужные счета.
Естественно они посчитали что производственный отдел просто перестал вести регистрацию брака, но это не так. Брак регистрируется как и раньше.
Я предполагаю что при смене календарного года произошел сбой в каких-то настройках. Существует ли параметр, где настраивается распределение затрат на нужные счета при регистрации брака?