Бэкап SQL 2008 R2 не восстановить на SQL 2008, что делать?

Иногда возникает задача, которую консультанту удобнее решать не на компьютере клиента, где отсутствуют необходимые инструменты, а на собственном. Не буду обсуждать вопросы, связанные с доступом в сеть клиента или его готовностью дать бэкап, будем считать, что наиболее оправданным и удобным вариантом является подъём бэкапа на компьютере консультанта и работа с ним в локальном режиме. У меня такие ситуации возникали достаточно часто и как минимум в трёх из них я сталкивался с обратной несовместимостью бэкапов более старших версий SQL сервера с более младшими, так, например, у меня имеется рабочая виртуалка, где установлен SQL 2008, а у клиента SQL Server 2008 R2. Увы, в этом случае бэкап не восстановить. Что же тогда делать?
Мне кажется, что подобный вопрос может быть актуален не только для консультантов, потому я и решил поделиться своими «хождениями по мукам» Very Happy
Чаще всего я обхожусь тем, что делаю скальский бэкап определённых таблиц (Скала позволяет очень простым стандартным способом создавать потабличные резервные копии в виде .bcp файлов), переношу .bcp файлы и восстанавливаю их на своём компьютере. Бывали, правда ситуации, когда это было невозможно сделать, так у одного из клиентов не работал скальский бэкап: старая Scala 5.1 и SQL Server 2008 R2. Ну, не расчитана 5.1 на работу с 2008 SQL, когда она была выпущена, ещё была 7 версия SQL, потом появился SQL 2000, с ними она и умеет работать.
Недавно мне потребовалось перетащить на свою тестовую виртуалку БД Epicor 9, установленную на SQL Server 2008 R2. У меня просто SQL Server 2008 (без R2). Естественно, восстановить не вышло. Восстановил на своём SQL Server 2012 Express. А что дальше? Стал искать ответ на простенький вопрос, так хорошо известный в России: «Кто виноват и Что делать?» Very Happy
С тем, кто виноват всё ясно, Microsoft, естественно, а вот, что делать?
Первый сайт, куда меня привёл Яндекс, оказался SQL ру. Ох, до чего ж я ненавижу русскоязычные форумы, на свой вопрос Вы получите вместо ответов кучу дурацких вопросов, отвечающие будут умничать, надувать щёки, самоутверждаться и, в конечном счёте Вы так и не получите ответ на простой вопрос (даже если он впрямую и не был Вами задан): Что делать-то? Убедитесь сами, привожу картинку:

Впечатляет? Меня тоже, чуть в экран не плюнул… Evil or Very Mad Кстати, меня всегда интересовало, куда смотрят работодатели некоторых участников таких форумов: если бы я увидел, что мой сотрудник оставил более 85 тысяч сообщений, я бы с ним постарался как можно быстрее расстаться, ибо он вместо того, чтобы работать… не буду продолжать…

Очень хотелось бы, чтобы на нашем форуме по возможности ответы носили бы доброжелательный характер, а отвечающие не пытались бы самоутверждаться за счёт человека, задающего вопрос…

Слава Богу, интернет не заканчивается на sql ру. Я нашёл ответы на извечный российский вопрос «что делать» — увы, за пределами России. Но об этом чуть позднее, написать я собираюсь достаточно подробно, с пошаговыми картинками, надо подготовиться…

Продолжение: