Автоматизация создания связанных отчётов при сложной структуре

При создании связанных отчётов приходится «вручную» копировать их названия и описания, а самое главное, параметры печати родительского отчёта не передаются связанному отчёту, причем изменить их «вручную» с помощью интерфейса невозможно. Разные компании по-разному «обходят» эту проблему, например, написав самостоятельно утилиты создания связанных отчётов или передачи им свойств из «родительского» отчёта.

Для знакомства с одним из возможных вариантов была использована бесплатная утилита «RS Linked Report Generator», которая находится по адресу C:\RSLinkgen Вашей виртуальной машины. Запустите RSLinkgen.exe, выберите SQL2005 и нажмите на кнопку «Get Catalog». Раскройте дерево каталога и отметьте отчёт, связанный отчёт для которого мы хотим создать. Также отметьте папки, где данный связанный отчёт должен быть создан. После этого нажмите на кнопку «Generate». В открывшемся окне будут показаны Имя и описание для связанного отчёта. Если всё правильно, нажмите «Yes»:

Окно утилиты«RS Linked Report Generator»

После создания связанных отчётов Вы увидите результат:

Результат создания связанных отчётов

Особо удобно, когда на один отчёт нужно создать множество связанных отчётов в разных пользовательских папках.

А вот что мы можем увидеть в папке «Sales»:

Созданные связанные отчёты в папке Sales

Примечание от 07.05.2017: Я только что протестировал работоспособность RSLinkgen с современной версией SQL Server’а на своем компьютере. Вы можете также попытаться это сделать самостоятельно, скачав RSLinkgen здесь: http://web.archive.org/web/20120227135656/http://www.sqldbatips.com/samples/code/RSLinkgen/RSLinkgen.zip. При запуске выбирайте SQL 2008 🙂
Про использование связанных отчётов рекомендую прочитать новую статью «Как разграничить доступ пользователей на сервере отчётов?»

Содержание: