Включение отчётов в меню iScala

Отчёты MS SQL Server Reporting Services могут вызываться из меню iScala. Разумеется, раньше тоже можно было вызывать любые html страницы из меню Скалы, однако, новое здесь состоит в том, что вызывая отчёт из меню, можно автоматически передать некоторые параметры из сессии iScala.

Попробуем добавить в меню тот самый матричный отчёт по складу, который был создан ранее. Для этого в административной консоли iScala откроем пользовательское меню, выберем папку, где будем создавать отчёт и, кликнув на ней правой кнопкой мыши, выберем «Новое действие»

Выберем «Новое действие»

Теперь нам нужно определить url ссылки, которая будет открываться. Для этого в Internet Explorer’е введите вручную адрес http://localhost/reportserver/

Найдите папку, где лежит связанный отчёт, в нашем случае «WH». Найдите ссылку на сам отчёт и, кликнув на ней правой кнопкой мыши, выберите «Copy Shortcut».

Выберите «Copy Shortcut»

Теперь можно вернуться в административную консоль Скалы и заполнить форму, как на картинке ниже: В поле «Описание Действия» необходимо ввести название пункта меню на всех требуемых языках, в поле «Тип действия» выбрать «User Report(MSRS)», вставить из буфера url-адрес в поле «Название действия», в поле «Параметры» ввести «&CC=<CC>». Данное выражение означает, что при вызове отчёта значению переменной отчёта @CC будет присвоено значение кода компании из текущей сессии.

Свойства действия меню

Чтобы Вы могли более подробно познакомиться с параметрами, которые можно таким образом передавать из Скалы в пользовательский отчёт, воспользуйтесь заранее подготовленным отчётом уже размещённым на тренировочном сервере и уже включённым в меню. На картинке ниже Вы видите все возможные параметры и примеры их значений. Наведя курсор на значение в таблице, Вы увидите всплывающий комментарий, как на картинке при наведении курсора на поле, содержащее значение переменной «SCALADATE»:

Все возможные параметры, которые Скала может передавать в отчёт SSRS и примеры их значений

Добавив новый пункт меню, сохраните его и затем попробуйте зайти в Скалу в разные компании и просмотреть подключенный отчёт.

Содержание: