Использование функций: Как вывести сумму прописью?

Включить в отчёт код с заранее написанными функциями можно двумя способами. Первый – добавить его непосредственно в свойствах отчёта на закладку «Код». Добавьте к проекту существующий отчёт «SumAsStringExample.rdl». Перейдите на закладку «Код» в свойствах отчёта. Посмотрите, какие функции здесь описаны:

Закладка «Код» в свойствах отчёта

Вернитесь к макету отчёта:

Макет отчёта с вызываемой функцией, заданной на закладке «Код»

Как можно видеть на картинке выше, вызов функции осуществляется с помощью конструкции «=code.» и далее имя функции(параметры)

Запустите отчёт на просмотр. Вы увидите две суммы прописью, одна сумма в рублях по-русски, другая в гривнах, по-украински, а также сегодняшнюю дату прописью:

Просмотр отчёта с вызываемой функцией, заданной на закладке «Код»

Второй способ – использование библиотеки (.dll файла). Этот способ позволяет один раз создать пользовательскую библиотеку, а затем использовать её в разных отчётах.

Создадим новый пустой отчёт с названием «RSLibraryExample.rdl»

Перейдём на закладку «Ссылки» в свойствах отчёта:

Пустая закладка «Ссылки»

Нажмите на кнопку с двумя точками и перейдите на закладку «Обзор». Найдите файл «RSLibrary.dll» в папке «C:\Program Files\Microsoft Visual Studio 8\Common7\IDE\PublicAssemblies» и нажмите кнопку «Добавить»:

Добавление файла на закладке «Ссылки»

Нажмите «ОК». Теперь необходимо ввести имя класса и имя экземпляра. Введите, как на картинке ниже:

Указание имени класса и имени экземпляра

Теперь вернёмся на закладку «Макет» отчёта, добавим текстовое поле и зададим выражение «=code.fn.NumStr(123456789.95,1)». Если всё введено правильно, то при просмотре результатов у нас должно получиться примерно следующее:

Просмотр отчёта с вызываемой функцией, заданной на закладке «Ссылки»

Остаётся добавить, что при публикации отчёта, содержащего ссылку на библиотеку, необходимо добавить её в папку «C:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL.2\Reporting Services\ReportServer\bin». Следует иметь в виду, что Ваш SQL сервер может быть расположен на другом диске или в другой папке, это лишь значение по умолчанию.

Содержание: