Создание отчёта с элементом «Матрица»

Создадим новый отчёт. Для его создания проделайте следующие действия:

  • Создайте хранимую процедуру «usr_RS_StockBalanceMatrix», используя для этого готовый файл «04_create_usr_RS_StockBalanceMatrix.sql»
  • Создайте пустой отчёт и назовите его «StockBalanceMatrix»
  • Создайте в отчёте новый набор данных «StockBalanceMatrix» на базе хранимой процедуры «usr_RS_StockBalanceMatrix»
  • Создайте в отчёте новый набор данных на базе хранимой процедуры «usr_RS_GetCompanies» и привяжите его к параметру отчёта @CC, как мы это делали ранее.
  • Заполните свойства отчёта, указав автора, краткое описание, задав размеры страницы для ландшафтной ориентации и отступы.

Теперь перейдите на закладку «Макет» и добавьте на неё элемент «Матрица»:

Выбор элемента «Матрица»

«Натаскайте» в неё поля, как на картинке ниже. Перейдите в ранее сделанный отчёт «StockBalanceSimple», выделите там текстовое поле заголовка, скопируйте в буфер, затем вернитесь в новый отчёт и вставьте его в него. Разместите, как на картинке и откорректируйте, заменив слово «Простой» на «Матричный». Также не забудьте добавить обрамление ячеек:

Внешний вид макета матричного отчёта

Установите ширину столбцов 1.5, 11, 1.25 см соответственно. Для поля содержащего числовое значение установите формат «# ### ###.####»

Установка формата числового поля

В свойствах поля «StockCode» установите «VerticalAlign» = «Middle». Выделите 2 левых столбца матрицы и установите для них цвет фона белым. Щёлкните на поле «StockCode» правой кнопкой мыши, выберите «Изменить группу». Заполните форму аналогично картинке ниже:

Изменение группы матричного отчёта

Проделайте то же самое для поля «StockItemDescription». Флажок «Верхний колонтитул…» означает, что мы зафиксировали этот столбец и при прокрутке вправо он будет оставаться на месте.

Верхний колонтитул группы должен оставаться видимым во время прокрутки

Проделайте то же самое для поля «Wh».

Последний штрих: Установите для поля «Wh» значение «WritingMode» равным «tb-rl»

Установка направления вывода текста

Можно ещё добавить заголовок матрицы (увы, разделить его на отдельные поля нельзя), а также добавить нижний колонтитул, скопировав его из отчёта «StockBalanceSimple» и откорректировав.

Добавление заголовка матрицы

Сохраните свою работу и можно посмотреть, как это будет выглядеть:

Просмотр матричного отчёта

Самостоятельно добейтесь того, чтобы Ваш отчёт выглядел, как на картинке выше

Неплохо выглядит, правда? Только итогов по каждой позиции запаса не хватает. Для того чтобы их добавить щёлкните правой кнопкой мыши на поле «Wh» и выберите «Подитог». Появится поле справа «Всего». Надпись можно изменить, если Вы захотите. Аналогичным образом можно также добавить и подитог по каждому складу, для этого следовало бы щёлкнуть на поле «StockCode» и выбрать «Подитог», только мы не будем это делать, нет смысла складывать картриджи с пачками офисной бумаги.

Просмотр матричного отчёта с подитогом

Сохраните отчёт и опубликуйте его на сервере.

Просмотр матричного отчёта на сервере

Содержание: