Добавление параметра «Код компании»

Добавим параметр в наш отчёт, чтобы его можно было использовать с данными любой, а не только «01» компании. Для этого модернизируем хранимую процедуру. Откройте готовый файл «02_alter_usr_RS_StockBalanceSimple.sql» и выполните запрос для БД «ScalaDB»:

Модификация хранимой процедуры

Перейдём в Visual Studio и щёлкнем на закладке «Данные», затем на пиктограмме «Обновить»: Вам будет предложено ввести значение автоматически добавившегося параметра @CC. Введите «01» и нажмите «ОК»:

Обновление набора данных

Теперь в меню Visual Studio выберите «Отчёт -> Параметры отчёта» и в открывшейся форме измените поле «Приглашение» на «Код компании:» и нажмите «ОК»:

Изменение параметра отчёта

Посмотрим, что получилось. Задайте код компании «02»:

Просмотр отчёта для компании 02

Однако указывать код компании «вручную» неудобно, может случиться ситуация, когда код компании будет указан неверно:

Недопустимое имя объекта SC030900

Таким образом, лучшим решением является выбор кода компании из списка. Для того чтобы получить такой список динамически, необходимо проделать ряд действий:

  • Создайте хранимую процедуру «usr_RS_GetCompanies» в БД «ScalaDB». Для этого у Вас имеется готовый файл «03_usr_RS_Companies.sql»
  • Создайте новый набор данных аналогично тому, как мы это делали в самом начале действий по созданию отчёта. Назовите его «ScaCompanies»

Теперь снова перейдите в форму параметров отчёта и в секцию «Доступные значения» добавьте набор данных как на картинке ниже. Нажмите «ОК»:

Определение списка доступных значений из запроса

Теперь при просмотре отчёта компания будет выбираться из списка:

Выбор компании из списка

Сохраните отчёт и обновите его на сервере. Посмотрите, как он будет выглядеть на сервере.

Содержание: