Как сохранить текст хранимой процедуры SQL Server’а

Иногда я прошу прислать текст хранимой процедуры SQL сервера. Не все знают, как это сделать и вот краткая инструкция с картинками 🙂

Сначала откройте Microsoft SQL Server Management Studio. Для того, чтобы подсоединиться к серверу баз данных, Вы должны либо знать пароль системного пользователя SQL sa, либо, Ваша учётная запись должна позволять входить при Windows авторизации. Иногда при входе на SQL сервер окно подробностей выключено, чтобы его открыть проделайте следующие действия: выберите «View->Object Explorer Details»

Иногда при входе на SQL сервер окно подробностей выключено, чтобы его открыть проделайте следующие действия: выберите "View->Object Explorer Details"

Далее последовательно раскройте папки «Databases», название требуемой базы данных, например, «scalaDB1», внутри неё «Programmability» и нажмите на папку «Stored Procedures»:

Далее последовательно раскройте папки "Databases", название требуемой базы данных, например, "scalaDB1", внутри неё "Programmability" и нажмите на папку "Stored Procedures"

Список хранимых процедур отобразится в окне «Object Explorer Details». Иногда некоторые хранимые процедуры зашифрованы, в этом случае Вы не сможете их просмотреть и сохранить. На картинке выше такие хранимые процедуры снабжены пиктограммкой с замком. Найдите требуемую хранимую процедуру и щёлкните на её названии правой кнопкой мыши, затем последовательно выберите из всплывающих контекстных меню «Script Stored Procedure as -> CREATE To -> File…»

После этого задайте расположение и название файла:

После этого задайте расположение и название файла

А после сохранения файла он будет доступен для просмотра, например, с помощью Блокнота:

А после сохранения файла он будет доступен для просмотра, например, с помощью Блокнота

Этот файл и нужно переслать тому, кто его у Вас попросил 🙂

Все материалы раздела iScala «для чайников»: