Как дать доступ к отчётам SQL Server Reporting Services?

Наиболее удобным способом управления доступом в виртуальную папку с отчётами на сервере отчётов MS SQL Server Reporting Services является назначение прав доступа для группы пользователей. В этом случае Вам будет достаточно включить пользователя в определённую группу и он обретёт права на просмотр нужных отчётов.

Как это сделать? Я покажу это на примере группы «ScalaUsers»:

Перейдите в корневую папку сервера отчётов (разумеется, чтобы выполнить все нижеописанными действиями, Вы должны обладать правами администратора) и нажмите на кнопку «Folder Settings»:

Изменение прав на корневую папку сервера отчётовНа закладке «Security» нажмите на кнопку «New Role Assignment»:

Создание нового назначения ролиУкажите название доменной группы и роль (в данном случае «Browser»):

Добавление роли для доменной группыПосле нажатия на кнопку «OK» появится новое назначение роли. Если Вы указали неверное название группы, будет выдана ошибка

Новое назначение роли добавленоИногда, если Вы подключились к серверу через удалённый рабочий стол и пытаетесь зайти на сервер отчётов, расположенный на том же сервере, может возникать ошибка примерно следующего вида:

Ошибка доступа при подключении к серверу через удалённый рабочий столВ этом случае, если возможно, попытайтесь открыть обозреватель интернета «от имени администратора»:

Открыть обозреватель интернета от тмени администратораДля этого щёлкните на иконке обозревателя правой кнопкой мыши и выберите из контекстного меню «Запуск от имени администратора».

В некоторых версиях Windows при щелчке правой кнопкой мыши такого пункта контекстного меню нет. В этом случае попытайтесь зайти на соседний сервер и с него обратиться к серверу отчётов, в этом случае ошибка доступа не возникает.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы, не стесняйтесь их задать.

 

Список опубликованных процедур: