Как зафиксировать заголовок отчёта на сервере отчётов (SSRS)?

Если отчёт имеет много строк, часто очень неудобно его просматривать из-за того, что заголовок оказывается вне поля видимости. Возникает закономерный вопрос: «А нельзя ли его зафиксировать, как в Excel’е?». Зафиксировать можно. В старых версиях SSRS (SQL Server Reporting Services) это было очень просто и понятно, а начиная с SQL Server’а 2008 это стало много сложнее, если явно не знать, как это сделать. Поэтому разберём по шагам, что нужно сделать.

Начнём с того, что отчёт на картинке ниже имеет 3 строки заголовка, поэтому необходимо будет зафиксировать все эти строки. Для начала необходимо переключить режим на «Advanced Mode»:

Далее выберите самый верхний элемент «(Static)» — стрелка 1. Убедитесь, что на закладке свойств выбран «Tablix Member». Установите параметры, как на картинке в выделенных прямоугольных областях (шаг 2). Повторите операции для следующего элемента «(Static)» — стрелка 3 (ведь, как я писал выше, в отчёте заголовок состоит из 3-х строк). Далее выполните шаги 4, 5, 6 соответственно. Если в вашем отчёте заголовок имеет всего одну строку, шаги 3-6 не потребуются.


Теперь нужно изменить фон у строк заголовка (по умолчанию, он прозрачный), чтобы через него не просвечивали строки при скроллинге:

После публикации отчёта на сервере можно заметить, что заголовок остаётся на месте при перемещении движка прокрутки страницы:

Если у Вас возникли какие-либо вопросы, не стесняйтесь их задать.

 

Список опубликованных процедур: