Имеется отчёт AFR для одной из компаний группы, он подходит для всех остальных компаний. Как его распространить?

Для начала в дизайнере отчётов AFR нужно открыть нужный отчёт, который требует распространения. Как это сделать описано в отдельном материале: Как открыть, просмотреть и отредактировать отчёт AFR

После того, как отчёт загружен в окно дизайнера отчётов используйте меню, чтобы сделать экспорт структуры отчёта (File -> Export -> Reports):

Экспорт описания отчётаУкажите имя файла и папку, куда нужно сохранить экспортированную структуру отчёта:

Параметры экспорта структуры отчётаНе забудьте снять флажки, как на картинке выше, в другой компании свои собственные параметры безопасности и свой собственный заголовок отчёта с логотипом.

После экспорта возьмите выгруженный файл и отправьте своему коллеге в другую компанию группы. Этот файл может быть импортирован в другую инсталляцию AFR. Вот, что для этого нужно сделать:

Открыть дизайнер AFR и выбрать в меню File -> Import -> Exported AFR Reports:

Импортировать ранее выгруженный отчёт AFRУкажите папку и имя файла для импорта. Аналогично экспорту не забудьте снять флажки:

Параметры импорта файла структуры отчёта AFRПоскольку коды компаний в разных инсталляциях AFR могут отличаться, необходимо проделать ещё несколько действий:

Изменение параметров отчёта после импорта его структурыСначала щёлкните на названии отчёта в левой части окна, затем перейдите на закладку «Параметры», нажмите на элементе вызова выпадающего списка компаний и выберите компанию по умолчанию. После этого нажмите на пиктограммку с надписью «RDL». Вам будет предложено сохранить сделанные изменения:

Запрос сохранения измененийЕсли в компании используются шаблоны, выберите шаблон:

Выбор шаблона при генерации отчёта AFRПри нажатии на кнопку «Upload» произойдёт публикация отчёта на сервере и сохранение .rdl файла в указанную папку. Процесс генерации отчёта можно наблюдать в отдельном окне:

Процесс генерации отчётаОтчёт успешно опубликованТеперь, когда отчёт успешно опубликован можно проделать ещё несколько косметических действий. Откройте веб страницу сервера отчётов AFR. Перейдите в папку с отчётами и щёлкните на элементе выбора дополнительных действий с отчётом. Выберите пункт меню «Manage»:

Переход к изменению параметров опубликованного отчёта AFRЯ обычно корректирую параметры отчёта на закладке «Параметры», скрывая ненужные пользователю параметры, заполненные по умолчанию:

Скрыть неиспользуемые параметрыЯ устанавливаю флажки для скрытия параметров, помеченных на картинке выше. В принципе, этого можно не делать, однако, я предпочитаю сделать, т.к. иногда пользователи неверно их интерпретируют и получают неверные результаты. После нажатия на кнопку «Apply» происходит сохранение параметров. Для возврата в папку с отчётами можно щёлкнуть правой кнопкой мыши на стрелке «Влево» и выбрать требуемый шаг, как на картинке ниже:

Возврат в папку с отчётамиПеред запуском отчёта, пожалуйста, убедитесь, что в адресной строке браузера присутствует не только имя сервера, но и номер порта (:8000), т.к. при изменении параметров отчёта происходит автоматический переход на адрес без :8000 на конце:

Убедитесь, что указан 8000 портТеперь можно посмотреть, что покажет отчёт. У меня на картинке отчёт загружает тестовые данные из тестовой компании:

Если у Вас возникли какие-либо вопросы, не стесняйтесь их задать.

 

Список опубликованных процедур: