Добавление Microsoft SQL Server Data Tools — Business Intelligence for Visual Studio 2013 к текущей инсталляции MS SQL Server 2014 Express

К моему большому сожалению при установке MS SQL Server 2014 теперь по умолчанию не устанавливается средство для создания отчётов Reporting Services. Однако, это можно поправить, правда, не без некоторых «сильных выражений» в адрес создателей инсталлятора.

Первое, что потребуется — скачать Microsoft SQL Server Data Tools — Business Intelligence for Visual Studio 2013 на сайте Microsoft.

Обратите внимание, файл имеет x86 на конце. Как я ни пытался найти аналогичный файл с x64 на конце, это так и не удалось. Означает ли это, что нам не удастся установить этот инструмент на 64-битную версию SQL Server’а 2014? Ответ на этот вопрос я обнаружил в сети:

the installer is stupid but you typically only need to use it once or twice in a machine's lifetimeАвтор пишет, что инсталлятор «тупой», но это можно обойти, достаточно указать при установке не «Add features to an existing instance», что было бы логично, а «New Instance», что не совсем логично, если не сказать «совсем не логично»:

Установка SSDTBI_x86_ENU на 64-битный SQL ServerДалее мы выбираем возможные опции:

Установка SSDTBI_x86_ENU на 64-битный SQL ServerНекоторое время Вы будете наблюдать за ходом процесса установки:

Процесс установки SSDTBI_x86_ENUА затем всё завершится благополучно с рекомендацией перезагрузить сервер:

Окончание установки SSDTBI_x86_ENUПосле перезагрузки можно будет использовать новый инструмент:

SQL Server Data Tools for Visual Studio 2013 в списке устанновленных программ

Если у Вас возникли какие-либо вопросы, не стесняйтесь их задать.

Список опубликованных процедур: