Как создать и привязать к полю составной (иерархический) быстрый поиск (Composite Snap Search)?

В некоторых случаях, например, если у Вас очень большой список запасов, удобно просматривать информацию по группам. В обычной жизни мы раскладываем файлы по папкам по какому-то критерию, группируя по темам или датам. То же самое можно сделать и в iScala, например, со списком запасов. Предположим, запасы у нас организованы по группам. Коды запасов начинаются с кода группы, затем идёт номер по порядку. Если Вы не помните код группы, тогда выбор затруднён, однако, у нас есть инструмент, который позволит эту задачу решить. В iScala этот инструмент называется «Быстрый поиск» (в английском варианте «Snap Search»). Если у Вас есть соответствующие права, Вы сможете создать именно то, что Вам необходимо:

Вызов построителя быстрого поискаДля того, чтобы создать иерархический быстрый поиск сначала нужно создать 2 или больше простых быстрых поиска. Начнём с выбора списка групп продукта с описаниями:

Создание быстрого поиска списка продукта с описаниямиСписок групп продукта хранится в таблице SY24 (General Code File). То, что Вы видите на картинке выше, это всего лишь конкретный пример получения списка кодов продукта с описаниями. Не забудем также указать свойства:

Свойства быстрого поиска
Сохраним. После этого создадим второй простой быстрый поиск, на сей раз с параметром. Он будет выводить список запасов для определённой группы продукта:

Быстрый поиск с выводом кодов запасов для определённой группы продуктаТакже укажем свойства:

Свойства быстрого поискаСохраним. Теперь можно приступать к созданию составного (иерархического) быстрого поиска (в английском варианте он называется Composite Snap Search):

Составной быстрый поискТакже сохраним то, что у нас получилось. Теперь можно привязать этот быстрый поиск с полю «Код Запаса» в iScala:

Привязка быстрого поиска к полю "Код Запаса" в iScala
Выберите пункт меню «Управление ссылками», после этого нажмите на кнопку «Добавить», программа попросит указать параметры привязки быстрого поиска:

Параметры привязки быстрого поискаВведите, как на картинке выше. После этого выберите ранее созданный быстрый поиск и укажите запрос, с помощью которого он будет вызываться:

Composite Snap SearchНажмите «ОК». После того, как быстрый поиск «привязан» к полю позиции запаса, можно его вызвать с помощью комбинации символов (введите «?~» и нажмите Enter):

Составной быстрый поиск - шаг 1На первом шаге в правой части окна выводится список групп продукта с описаниями. После выбора группы, в правой части окна выводится список запасов, принадлежащих выбранной группе продукта:

Составной быстрый поиск - шаг 2Можно также использовать левую часть окна, щёлкая мышью на крестике с кодом группы продукта.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы, не стесняйтесь их задать.

Список опубликованных процедур: